Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 17.07.2020 09:48

Судьи ответят за незаконные решения собственным кошельком

Работники Фемиды будут нести материальную ответственность.

Отныне государство сможет выдвинуть регрессный иск судье, который будет признан виновным в проигрыше дел в Европейском суде по правам человека.

Минюст будет ответственным за подачу регрессных исков, а срок давности привлечения к ответственности составит пять лет.

Парламент принял законопроект в первом чтении вчера 16 июля.

- Адаптируются сроки привлечения к материальной ответственности этих судей. Ведь сегодня существуют ограниченные сроки, процедура крайне бюрократизирована, что приводит к тому, что государство после постановлений Европейского суда по правам человека больше не может действовать, поскольку в большинстве случаев истекает срок давности, и они не могут быть привлечены к ответственности - заявил министр юстиции Фадей Нагачевский на заседании парламента.

Судьи будут материально ответственны за свои решения пропорционально степени их вины. Размер возмещения ущерба будет установлен в процессе регрессного иска, в соответствии с требованиями возмещения убытков, выплаченных за государственные деньги.

Между тем, закон гарантирует принцип неприкосновенности судьи. Он должен быть привлечен к уголовной или дисциплинарной ответственности только в тех случаях, когда окончательным приговором была установлена его вина или в его действиях или бездействии было установлено намерение или грубая халатность.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

  Новости на Блoкнoт-Молдова
законопроектпарламентматериальная ответственностьсудьяЕСПЧ
0
0