Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 26.05.2021 14:44

Судья-миллионер Денис Гузун - вот что теперь ему грозит

Национальный орган по неподкупности вынес решение по судье Денису Гузуну.

Гузун работает в Кишиневском суде. В ходе процедуры проверки инспектор по неподкупности обнаружил у него наличие существенной разницы в доходах, которая подпадает под действующее законодательство и представляет собой самую большую сумму, выявленную НОН за все время работы ведомства - около 3 миллионов леев. Эта сумма в 23,7 раза превышает установленный законом потолок, а именно 20 месячных зарплат на экономику.

- Эта существенная разница была установлена ​​в 2018 году, когда судья приобрел семь движимых и недвижимых объектов в столице на общую сумму более 3 миллионов леев, включая два нежилых участка в районе Буюканы города Кишинева, дом с земельным участком и здание, строительную площадку и один автомобиль «BMW X5». Инспектор по неподкупности установил, что все эти активы, которыми владеет судья, имеют неоправданный характер, факт, по которому НОН распорядился о конфискации имущества на общую сумму около 3 миллионов леев, – говорится в информационном сообщении НО, которое цитирует портал ZdG.

Инспекторы установили разницу в размере более 191 тысячи леев, что значительно превышает ограниченное значение в 6 среднемесячных зарплат, полученных Гузуном в период декларирования.

- Эта сумма была получена за счет покупки автомобиля модели «Mercedes Benz ML 250 Blue Tec» по цене около 576 тысяч леев. Поскольку сумма была определена в соответствии с предыдущим законом, она не может быть конфискована. Кроме того, после изучения деклараций о доходах и личных интересах, представленных судьей в период 2016-2019 годов, также были инициированы уголовные дела. Таким образом, он не задекларировал зарегистрированный в 2018 году доход в размере около 1 млн 246 тысяч леев в виде денежных вкладов на банковском счете, открытом на его имя, и два объекта недвижимости – земельный участок и подсобное сооружение, расположенные в Кишиневе и Криулянском районе, который он приобрел в 2008 и 2018 годах, – также отмечено в информационной записке.

Гузун включил ложные и ошибочные данные о денежных подарках на сумму 2 миллиона 200 тысяч леев и 192 тысячи леев, а также финансовых средствах, хранящихся в виде сбережений, на сумму около 113 тысяч евро.

- Поскольку эти нарушения носят уголовный характер, инспектор по неподкупности уведомил Генеральную прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту ложных показаний. Субъект подлежит увольнению с занимаемой должности, если его имущество полностью или частично будет признано необоснованным окончательным судебным решением. При этом он рискует лишиться права занимать должности общественного достоинства в течение 3 лет и будет внесен в Реестр запретов, – заявили представители НОН.

В 2018 году ZdG писала о роскошном доме, деньгах со свадьбы, сделках и карьере династии судей в расследовании, в котором фигурирует судья Денис Гузун, участвовавший в сделках с недвижимостью со студенческих лет. Его родители, Ион и Мария Гузун, живут в роскошном доме, расположенном на окраине Кишинева, который, как они отмечали в декларациях об имуществе и интересах, не был введен в эксплуатацию и не зарегистрирован в Агентстве государственных услуг (Кадастре).

В 2018 году Денис Гузун управлял автомобилем «Mercedes» стоимостью 30 тысяч евро и утверждал, что получил на свадьбе, которую он сыграл в 2017 году, не менее 110 тысяч евро (!).

Еще один интересный момент. В начале ноября 2020 года состоялось заседание Апелляционной палаты Кишинева, в ходе которого была рассмотрена апелляция примэрии Кишинева по делу о ресторане «Дойна» после вынесения решения в первой инстанции об обязательной выдаче разрешения на строительство жилого дома в парке «Долина Роз». Ходатайство примэрии было отклонено в связи с решением первой инстанции разрешить строительство в зеленой зоне, пишет онлайн-паблик «Случайный корреспондент». Решение в АП Кишинева вынесли судьи Мария Гузун (мать Дениса Гузуна), Григоре Дашкевич и Анжена Бостан. Решение в суде первой инстанции вынесла судья Виорика Додон. Судья Мария Гузун работает в АП Кишинева 12 лет.

В феврале 2014 года Ион Гузун стал кандидатом на должность судьи Высшей судебной палаты, которую тогда возглавлял его бывший коллега по факультету и кум Михай Поалелунжь. В результате конкурса с участием пяти кандидатов Ион Гузун был объявлен членами Высшего совета магистратуры победителем, хотя у него было меньше всего баллов среди кандидатов, включенных в гонку – всего 57, в то время как у остальных 4 было более чем по 74 балла.

В 2013 году в ВСП оказался и Денис Гузун, который был переведен туда из суда Новоаненского района на должность помощника судьи. Позже он был назначен судьей Кишиневского суда вследствие конкурса, прошедшего в 2018 года, в котором приняли участие 25 кандидатов. Члены ВСМ предпочли Дениса Гузуна, хотя в конкурсе принимали участие, по крайней мере, 10 кандидатов с более высокими баллами, полученными в результате оценки членами Коллегии по отбору и карьере судей в марте 2018 года. Чтобы стать кандидатом на должность судьи, Денис Гузун сдал в 2017 году в Национальном институте юстиции выпускной экзамен, наряду с лицами, которые выдвигались на должность судьи на основании трудового стажа, получив средний балл 9,20 – четвертый результат из 34 оцененных лиц.

В 2017 году Денис Гузун женился и получил на свадьбе 2,2 млн. леев. В 2017 году Денис Гузун и его супруга стали совладельцами 3 квартир, приобретенных за период 2013-2017 гг., площадью 95, 60 и 78 кв.м. В 2017 году вновь избранный ВСМ судья провел отчуждение жилья площадью 78 кв.м., всего через несколько месяцев после того, как он купил его у «Actual Impex», утверждая, что получил за него 190 тысяч леев (10 000 евро). Согласно данным Кадастра, квартира находится в столичном секторе Буюканы, на ул. Каля Ешилор. Квартира в этом районе, по рыночной цене, стоит, как минимум, в 4 раза больше.

В 2017 году Денис Гузун провел отчуждение земельного участка под строительство площадью 6 аров, расположенный на ул. Тудора Владимиреску в Дурлештах, столичном пригороде. Он утверждал, что получил от сделки 89 тысяч леев (4,5 тысячи евро), хотя такой лот продается по рыночной цене в несколько раз дороже. Денис Гузун купил земельный участок в Дурлештах в июне 2009 года, когда ему был 21 год, и он был студентом Юридического факультета.

В 2017 году Денис Гузун, будучи помощником судьи в ВСП, получил 66 тысяч леев. Он также упомянул в своей декларации об имуществе и интересах за 2017 год, что ему принадлежат четыре земельных участка и жилой дом, унаследованный в 2007 году. Денис Гузун является учредителем и управляющим компанией «Guzun Prim», которая никогда не осуществляла коммерческую деятельность. В 2013 году, когда он пришел в судебную систему, Денис Гузун указал в декларации о доходах и имуществе, что он владеет пятью земельными участками, старым жилым домом и «Mercedes», произведенным в 2009 году и приобретенным в 2012 году, пишет портал ZdG.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Денис ГузунНОН
0
0