Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 28.08.2019 08:53

Священные для Кишинева настенные автографы

Участники Русского историко-патриотического клуба и поискового отряда «Август» провели церемонию открытия обновленных надписей на стенах домов Кишинева, оставленных после освобождения от фашистов.

Речь идет о знаменитых надписях «Осмотрено, мин нет», которые наносили в кварталах, разминированных саперами Красной армии.

В церемонии открытия приняли участие глава представительства Россотрудничества Михаил Давыдов, председатель общественной организации «Кадетское братство» Сергей Назаренко, поисковики Русского историко-патриотического клуба и поискового отряда «Август».

Как сообщил в соцсетях председатель Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович проект стартовал 5 лет назад, к 70-й годовщине освобождения Кишинева от фашистских захватчиков.

«Понадобилось 5 лет, чтобы провести проект в жизнь и завершить начатое. В рамках проекта общественники предложили администрации столицы Молдавии увековечить и сохранить для потомков исторические надписи, оставленные советскими саперами на улицах города после его освобождения в 1944 году. «Осмотрено. Мин нет» - писали тогда на стенах чудом уцелевших зданий Кишинева. К 70-й годовщине освобождения дожило лишь 10 таких надписей. Все они, без исключения, нуждались в реставрации, как частичной, так и полной. После реставрации надписи предлагалось покрыть специальным защитным стеклом, защищенным антивандальной пленкой. Партнерами проекта выступил Российский центр науки и культуры, а в рамках празднования 75-й годовщины освобождения помощь оказала администрация президента Республики Молдова. Непосредственно восстановлением надписей занялись художники проекта «Chișinău is me"», - отметил Петрович.

Он добавил, что «5 долгих лет понадобилось на согласование с органами местной власти, собственниками зданий, поиском необходимой аутентичной краски и защитного стекла».

- Параллельно шел поиск данных о саперах - героях освобождения Кишинева. И вот сегодня, спустя 75 лет, мы знаем о судьбе выживших лейтенанта Кирилла Болтрамюка, прошедшего всю войну и вернувшегося в родную Шепетовку; лейтенанта Николая Симонова, уроженца Татарской АССР, кавалера двух боевых орденов, лейтенанта Петра Гуркина, погибшего в мае 1945 в Берлине. Решением городского совета муниципия Кишинэу от 19 декабря 2016 года надписи, оставленные советскими офицерами-саперами при разминировании города в августе-сентябре 1944 года были признаны историческим достоянием города и получили защиту государства, - сказал Петрович.


Новости на Блoкнoт-Молдова
освобождение КишиневаВеликая Отечественная войнасаперыАлексей Петровичкомитет "Победа"
0
0