Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 30.11.2022 11:24

Тарифы снова выросли – в декабре за свет придется платить дороже

Чуда не произошло.

Сегодня, 30 ноября, Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) рассмотрело запросы компаний Premier Energy и FEE Nord о повышении тарифов на электроэнергию, а также запрос компании CET-Nord о корректировке тарифов на вырабатываемую электроэнергию и отопление.

Напомним, что компания Premier Energy просит повысить тариф с 4,77 до 6,38 лея. Компания FEE Nord запрашивает увеличение с 4,81 до 5,68 лея. CET-Nord просит повысить цену произведенной электроэнергии до 6,13 леев/кВт*ч (без НДС), а стоимость отопления, подаваемого потребителям, – до 3948 леев/Гкал (без НДС).

Решение принято!

В НАРЭ решили, что клиенты компании Premier Energy будут платить за электроэнергию по тарифу 5,91 лей за кВтч, решил НАРЭ.

На севере страны, потребители Fee Nord будут платить 5,60 леев за кВт/ч.

Таким образом, для потребителей Premier Energy тариф вырос на 1,14 лея/кВтч, а для потребителей FEE-Nord – на 79 банов. Новые тарифы вступят в силу с момента публикации в Официальном мониторе. С учетом НДС клиенты Premier Energy будут платить 6,38 леев за кВтч, клиенты FEE Nord будут платить 6,04 леев за кВтч. Вопрос о повышении тарифов на электричество НАРЭ рассмотрело за 17 минут.

У здания регулятора в эти минуты проходит антиправительственный протест. Люди скандируют "Долой Санду", "Хотим досрочные выборы"

Последний раз тариф на электроэнергию НАРЭ повышали 2 ноября. Тогда электричество для бытовых потребителей от Premier Energy подорожало на 1,62 лея, а для потребителей FEE Nord – на 1,6 лея.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
тарифНАРЭ
0
2