Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 01.07.2019 14:19

Температура в Молдове продолжает расти: ожидается до 33 – 35°C

После короткой передышки в республику вновь вернулась аномальная жара: температура зашкаливает.

Сегодня, 1 июля, начиная с 9:30 на всей территории страны вновь объявлен желтый код метеоопасности в связи с повышением температуры воздуха до 33 – 35 градусов по Цельсию. Предупреждение будет действовать в течение двух дней.

- 1 – 2 июля на большей части территории ожидается повышение максимальной температуры воздуха до 33 – 35°C, - говорится в сообщении метеорологов.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, во вторник, 2 июля, в республике будет очень жарко и без осадков. Атмосферное давление – в пределах нормы, геомагнитный фон – спокойный. Палящий зной и практически полное отсутствие ветра могут негативным образом отразиться на состоянии здоровья даже вполне здоровых людей. Поэтому рекомендуется соблюдать минимальные правила безопасности: стараться поменьше находится под открытыми лучами солнца, особенно в период с 11:00 до 18:00 часов, носить головные уборы, брать с собой воду, отказаться от употребления алкоголя, при малейших признаках недомогания обращаться за помощью.

В северных районах республики температура воздуха днем поднимется до +30…+33 градуса по Цельсию. В ночные часы также значительно потеплеет – термометры покажут от +17 до +20 градусов. Ближе к вечеру возможно усиление ветра до 10 - 11 м/с, местами грозовые дожди.

В центральной части страны и Кишиневе ночью ожидается от +18 до +21 градусов. В дневные часы столбик термометра будет подниматься до +36 градусов – ни дуновения ветерка, ни облачка на небе. По возможности, из дома лучше вообще не выходить.

На юге Молдовы также будет очень жарко – днем от +32 до +35 градусов по Цельсию, ночью – от +19 до +22 градусов.

В последующие сутки температура опустится до +28 градусов по Цельсию, местами возможны грозы и усиление ветра.

погода.jpg

погода2.jpg

погода1.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
погодажаражелтый код
0
0