Молдова Пятница, 19 апреля
Культура, 01.11.2019 10:35

Тирасполь-Бендеры-Кишинев: маршрут Молдавского молодежного оркестра

Молодежный оркестр (Moldovan National Youth Orchestra) даст концерт в Тирасполе.

Большой концерт, где соберутся исполнители оркестра в полном составе, состоится 13 декабря.

Ранее коллектив выступил во многих населенных пунктах Приднестровья– Выхватинцах, Дубоссарах, Каменке, Карманово, Рашково, Рыбнице, Терновке.

В следующем году оркестр вместе с приднестровскими музыкантами выступит в Бендерской крепости. Там пройдет концерт-микст электронной и симфонической музыки. Затем, включив в свой состав исполнителей из других, коллектив завершит турне грандиозным музыкальным событием в Кишиневе.

– В Кишиневе мы организуем большой симфонический оркестр из 70 музыкантов с обоих берегов Днестра, а также из Европы, России, США, Украины. Исполнители соберутся за неделю до события, чтобы провести свободные репетиции. Практически все концерты мы играли на открытом воздухе. Все желающие могли посетить его бесплатно. Оркестр создан для того, чтобы молодые музыканты, еще не ангажированные, могли попробовать себя на публике. Это своеобразная платформа для учебы и возможности играть в ансамбле, - рассказал корреспонденту Sputnik дирижер Молодежного оркестра Андриано Мариан.

Стабильный состав Молодежного оркестра насчитывает 70 человек, в общем же он объединяет более 200 музыкантов из разных стран мира.

Подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
Молодежный оркестрТираспольконцерт
0
0