Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 17.05.2020 11:03

Тогда и сейчас: один и тот же город Бельцы, но такие разные герои

Герои у каждого поколения разные.

Сегодня в Бельцах современные «герои» зовут людей в Кишинев рушить страну, а в эпоху наших дедов в тех же Бельцах почитали совершенно других людей и за совершенно другие поступки.

– В серии книжек о пионерах-героях Великой Отечественной войны была, если помните, история о 12-летнем скрипаче Абраме Владимировиче Пинкензоне уроженце молдавского города Бельцы, более известном и у нас, и за рубежом как Муся Пинкензон. Он не участвовал в боевых действиях, учась в школе и вечерами играя для раненых красноармейцев, но его земная смерть – пример мужества и моральной победы над врагом. Проведя 4 месяца в общей камере, куда немцы (при участии болгар, венгров, румын и бандеровцев) бросили наших бойцов и врачей госпиталя, отказавшихся лечить фашистов, а также жителей кубанской казачьей станицы Усть-Лабинской и евреев, местных и беженцев, мальчик перед расстрелом в ноябре 1942-го не предал родителей и страну и отомстил за родителей, сделав то, что заставило бесноваться захватчиков - исполнил гимн СССР, - написал в соцсетях уроженец Усть-Лабинска Краснодарского края Владимир Сергеев.

По его словам, «в здании госпиталя, в котором оперировал отец нашего героя, после войны и до сего дня – школа, а в километре от неё, на правом крутом берегу Кубани – памятник».

– Не знаю, как сейчас, но когда я жил в Усть-Лабинске в 70-80-е годы, люди, отправляясь на прогулку к реке Кубань или по её правому берегу, говорили: "Пойдём к Мусе", - заключил Сергеев.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Великая Отечественная войнагимнСССРБельцырасстрелфашисты
0
0