Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 01.11.2019 19:33

Транспортники бастуют, а премьер-министр занимается агитацией в пользу Нэстасе

Кабинету министров необходимо срочно вступить в переговоры с уполномоченными органами в правительстве России, чтобы преодолеть возникший кризис.

Об этом президент Молдовы Игорь Додон заявил в своем комментарии для Sputnik Молдова. Глава государства выступил с жесткой критикой в адрес правительства, которое по его мнению, политическая конъюнктура интересует больше, чем трудности перевозчиков.

- Транспортники вышли на протесты, а госпожа премьер-министр делает лайвы с Андреем Нэстасе и Дорином Киртоакэ. Какие приоритеты у этого правительства? Какие приоритеты у этих министров? Это очень серьезные вопросы. Почему министры, правительство, премьер-министр сейчас не вместе с транспортниками? - заявил Игорь Додон.

Проблемы с доставкой молдавских товаров в Россию возникли, по мнению президента, во многом из-за пассивности правительственных структур, которые проявили «нежелание обсуждать эти проблемы на уровне министерств и ведомств». Глава государства считает, что требования транспортников обоснованы, так как «разрешений на транспортировку тех или иных товаров недостаточно и их нужно намного больше».

Чтобы преодолеть возникший кризис правительству необходимо срочно вступить в переговоры с уполномоченными органами в правительстве России.

- Чтобы разрешить эту ситуацию, нужно сделать следующее — срочно министрам, премьер-министру – не заниматься лайвами в Кишиневе, а отправиться в Москву, чтобы встретиться там с ответственными лицами. Я готов им помочь, если они меня попросят, - заявил Игорь Додон.

Сегодня с самого утра грузоперевозчики устроили акции протеста в Кишиневе, Окнице, Единцах, выражая недовольство тем, что не могут получить разрешения на транзит товаров через Украину – так называемые «дозволы». Российская Федерация на 2019 год выдала Молдове 15 тысяч таких авторизаций, однако этого оказалось недостаточно. По оценкам транспортников до конца года их нужно еще порядка 5000.

Накануне Игорь Додон сообщил, что договорился с российской стороной о выдаче еще 500 «дозволов» в срочном порядке, и что необходимо срочно провести переговоры на уровне профильных министерств, чтобы обеспечить бесперебойные поставки молдавских товаров в Россию до конца этого года.

Однако вместо того, чтобы решать проблемы транспортников, утром в пятницу премьер-министр Майя Санду вместе с лидером Либеральной партии, экс-примаром Кишинева Дорином Киртоакэ в прямом эфире на странице в Facebook призывали кишиневцев голосовать за Андрея Нэстасе.

Материал подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
протестытранспортникидозволыправительствоИгорь Додон
0
0