Молдова Суббота, 27 апреля
Экономика, 31.10.2019 21:12

Игорь Додон договорился о «дозволах» для молдавских транспортников

Российская Федерация в срочном порядке выдаст 500 дополнительных разрешений («дозволов») на транспортировку молдавских товаров в Россию через территорию Украины.

Об этом сегодня, 31 октября, сообщил президент Молдовы Игорь Додон. Он отметил, что это экстренная мера, призванная разблокировать чрезвычайную ситуацию, которая сложилась у наших экспортёров за последние дни, но необходимо срочно провести переговоры на уровне профильных министерств, чтобы обеспечить бесперебойные поставки молдавских товаров в Россию до конца этого года.

Соответствующая договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора главы государства с Вице-премьером РФ, специальным представителем Президента России по развитию торгово-экономических отношений с Республикой Молдова Дмитрием Козаком.

- Выражаю большую признательность российским партнерам за помощь нашей стране. Напомню, что возобновление перевозок молдавских товаров через Украину в Россию и снятие Москвой импортных пошлин на пять видов нашей продукции стало возможным благодаря личной договоренности Президентов России и Молдовы в 2018 году.

Вместе с тем, рассчитываю на более активное вовлечение профильного министерства Республики Молдова в разрешение подобных проблем. Помощь молдавским производителям – общая задача всего руководства страны, - написал Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Материал подготовил Михаил Генчу 


Новости на Блoкнoт-Молдова
транспортникидозволыРоссия
0
0