Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 24.12.2018 17:06

Цену на топливо будут вновь устанавливать нефтяные компании

Согласно новой методологии, которая начнет работать с 1 марта 2019 года, нефтяные компании будут устанавливать и изменять свои цены самостоятельно.

12 декабря 2018 года, в Официальном мониторе был опубликован закон, содержащий поправки к ряду законодательных актов, в данном случае поправки к статье 4 Закона о рынке нефтепродуктов, относящиеся к и формирование цен на нефтепродукты. Таким образом, в контексте изменений новая методология формирования и применения цен на нефтепродукты должна быть утверждена НАРЭ до 1 марта. Текущие предельные цены, установленные в конце июля, будут действовать до утверждения методологии, которая будет соответствовать новым положениям Закона о рынке нефтепродуктов.

Сергей Тофилат, эксперт в энергетике, заявил, что одновременно с применением новых положений, в силу возвращается старая методология, с ограничением прибыли. По его мнению, сложившаяся ситуация больше похожа на сговор с нефтяными компаниями. Лучшим выходом для потребителей было бы создание конкурентного рынка, как в большинстве развитых стран. Но для этого, по словам эксперта, Совет по конкуренции должен существовать не только на бумаге.

Сергей Тофилат отмечает, что методология, которая все еще в силе, соотносит цену АЗС с оптовыми ценами на бензин или дизельное топливо. Но рост цен вызывает недовольство, даже протесты, как это было в мае-июне. Именно поэтому решение НАРЭ о повышении ценового потолка было приостановлено судом, а летом парламент проголосовал за поправку, согласно которой максимальные цены должны устанавливаться один раз в три месяца, а не каждые две недели.

- В результате выяснилось, что оптовые цены росли, потолка нет, и нефтяники начали накапливать убытки. Вероятно, из-за этого они пришли к соглашению вернуться к прежней формуле ценообразования, - заявил эксперт.

Что касается срока 1 марта, Сергей Тофилат признает, что он связан с избирательной кампанией. По его словам, цены сейчас «стабильны», и после 1 марта нефтяные компании будут иметь возможность их повышать, но это - после выборов.




Новости на Блoкнoт-Молдова
НАРЭтопливоавтомобильзаправкабензин
0
0