Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 13.11.2021 16:30

Церкви тоже пострадают из-за высоких тарифов на газ

Происходящее в сфере энергетики затронет абсолютно всех.

Повышенный тариф на природный газ создает трудности для многих церквей и монастырей, особенно в преддверии зимы.

Тариф в 11,08 лея за кубометр газа – большая проблема для общин, которые даже при прежнем тарифе с трудом справлялись с оплатой счетов.

- В Молдове большинство церквей и монастырей имеют газовое отопление. При нынешнем тарифе расходы церковных общин сильно повышаются, - заявил для IPN настоятель церкви Святого Апостола и Евангелиста Иоана Теолога из села Пересечина Орхейского района священник Василе Гарбуз.

Он пояснил, что зимой в церкви, где он служит, круглосуточно расходуется 100 кубометров газа для поддержания температуры плюс 15-16 градусов по Цельсию. За 30 дней сгорают 3000 кубометров, что составляет 33240 леев. Для сельских сообществ это довольно тяжелое бремя при учете бедности многих жителей страны. Если сельчанам не хватит денег на оплату своих счетов зимой, то существует риск, что с платежными счетами церквей за газ проблема будет еще сложней.

- Церкви принадлежат не священникам, а общинам верующих, поэтому государственные учреждения, заботящиеся о гражданах, должны бы рассмотреть вопрос о счетах за газ для церквей, куда ходят те же граждане. Правители, как верующие, тоже являются частью церковных общин, - отметил Василе Гарбуз.

Священник из села Пересечина предлагает, чтобы на основании поданных запросов церкви и монастыри получали бы те же компенсации, что и бытовые потребители с учетом того, что церкви являются некоммерческими обителями. Василе Гарбуз также сослался на практику стран-членов Евросоюза, где большинство населения составляют православные христиане. В Греции, Болгарии и Румынии государство поддерживает церкви. Там священники получают ежемесячную заработную плату в знак признания особой роли Православной церкви в создании в обществе атмосферы нравственности и уважения к закону.

По словам священнослужителей, альтернативным решением для обеспечения церквей энергией являются возобновляемые источники: ветряные установки, фотоэлектрический парк, солнечные панно для нагрева воды, отопительные котлы на биомассе, теплоизоляция церковных зданий и т. д. Но даже в этом случае необходима государственная программа поддержки церковных общин путем инвестирования в новые технологии.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
тарифыгазцерковьсвященники
0
0