Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 23.08.2021 20:15

Цырдя рассказал, за что Санду и «соросята» ополчились на Додона

Додон выдержал много грязи и ударов в спину. Уверены, выдержит и сейчас.

Об этом в своем комментарии в социальной сети написал депутат и политолог Богдан Цырдя. Он напомнил, что Додон не фигурировал в отчетах «Кролл», не имел уголовных дел, не грабил банки и не был в розыске Интерпола. Поэтому требование Санду, озвученное 10 августа на заседании Совета безопасности, по привлечению к уголовной ответственности Додона, Воронина и Гречаный, сложно назвать справедливым. Это больше похоже на попытку под видом борьбы с коррупцией как можно скорее уничтожить своих политических оппонентов. Тем более, что имена реальных участников «кражи века» и тотального разграбления страны всем хорошо известны, но президентом и ее сподвижниками почему-то не упоминаются.

- На днях генеральный прокурор Александр Стояногло заявил, что Майя Санду лично спросила его на заседании Совбеза (10 августа), почему до сих пор нет уголовных дел на Додона, Воронина и Гречаный. Намёк тонкий, но понятный: почему они не сидят?

«Чисто случайно» к требованию Майи Григорьевны присоединились правые эксперты, СМИ, «соросята», аналитики, обслуживающие Плахотнюка!  

Мы всегда спрашивали этих господ: а в чём вы обвиняете Игоря Додона? И тут они начинают заикаться.

Додон не фигурировал в отчётах «Кролл», как Плахотнюк, Лучинский, Шор.

Не был он в розыске Интерпола, как Гума.

Не имел уголовных дел в России, как Усатый. Не фигурировал он и в резолюциях и санкциях Европарламента, как Плахотнюк или Шор.

Додон не давал преступных приказов, не отнимал бизнес, не сажал оппонентов, не занимался прослушкой, не закрывал неугодные СМИ, не участвовал в концессиях!

У него нет банков, как у Плахотнюка, аэропортов, как у Шора, латифундий, как у Филата, АЗС, как у Гимпу, Пынзаря и других. Он пришёл в президентуру с одним домом, за который платит кредит, и ушёл с ним же…

Может Додон участвовал в краже миллиарда, в приватизации ВЕМ, в концессии аэропорта? Но тут любой школьник знает, что бенефициары кражи - это Плахотнюк, Филат, участники - Лянкэ, Габурич, Дрэгуцану, Санду, Гросу и другие!

А может Додон в 2012 году закупил 109 школьных автобусов по двойной цене (1 миллион леев единица) или всё-таки однопартиец Санду - Шляхтицкий?

Он организатор тендеров по закупке китайских камер для бакалавра по завышенной цене или Санду? А ведь тогда из бюджета ушли 6 млн леев!

Додон поддержал приватизацию ВЕМ или Негруцэ, Гросу, Лазэрь?

А может Додон, а не Шалару продал систему НЕВА СМ в три раза дешевле? Ущерб в каких-то 7 млн евро…

А может Додон, а не партнёр Санду - Киртоакэ - хотел сдать в аренду все парковки столицы фирме Parkleytsystem c ущербом в 1 млрд леев?

Но Санду молчит про Плахотнюка, Филата, Гимпу, Шалару, Киртоакэ и даже орехового короля Филипа! Они же были в одном правительстве, в одном альянсе!

Так за что нужно завести уголовное дело на Игоря Додона? За ваши преступления, господа? За то, что он не был частью банды? За то, что первым рассказал о них ещё в 2014 году? Или за то, что год протестовал перед парламентом в 2015-2016?

За то, что выгнал Плахотнюка из страны (без его принципиальной позиции в июне 2019 года это было бы невозможным)? Или за то, что назначил саму Санду премьером? Кстати, тогда для Санду он был честным!

Возможно, Додона нужно привлечь к уголовной ответственности за то, что помог сотням тысяч граждан, десяткам тысячам школьникам, которые получали ранцы к 1 сентября, сотням детсадов, тысячам многодетных семей, десяткам из которых он купил дома?!

Кто ещё столько помогал гражданам? Санду? Канду? Плахотнюк ? Филат?

Конечно, можно привлечь Игоря Додона за восстановление резиденции в Кондрице, за ремонт президентского дворца, в котором сейчас комфортно расположилась вся PAS-овская команда президента! Ремонт, кстати, стоил 10 млн евро и оплатила его Турция.

Всё это они забыли.

Говорят только про «кулёк», который Додон не брал. И который Плахотнюк попытался вручить, когда горели тапки в 2019 году. Обычная провокация, в чём, кстати, признался Андриан Канду, целый фин Плахотнюка. Но это не повод для уголовного преследования…и все это понимают.

На самом деле Додона хотят очернить (и, возможно, посадить) за то, что он дружил с Путиным, получил статус наблюдателя ЕАЭС (!!!), выступал против пропаганды ЛГБТ, защищал православие, традиционные ценности и молдавский суверенитет. За то, что он не пресмыкался перед Западом и не «лёг» под него, как многие другие. А такого Запад не прощает.

«Соросята» хорошо понимают, что нынешняя эйфория пройдёт, правые во главе с Майей Санду обанкротятся быстрее, чем АИЕ после 2009 года…и поэтому им нужно быстрее уничтожить политических конкурентов.

Получится ли у них? Мы сомневаемся.

Додон выдержал много грязи и ударов в спину. Уверены, выдержит и сейчас, - написал Богдан Цырдя в своем телеграм-канале.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Сандууголовные делаДодонСовбез
3
0