Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 01.02.2019 16:46

Туман рассеется и резко потеплеет: погода в Молдове в выходные

Аномально теплая погода ожидается в ближайшие несколько дней на всей территории республики.

Согласно сообщениям Государственной гидрометеорологической службы, уже завтра погода в Молдове изменится кардинальным образом. На смену туману и дождю придут по-весеннему теплые и ясные дни. Температура воздуха в ближайшие несколько дней будет аномально высокой для этого времени года – до 10-16 градусов тепла, сообщает КП Молдовы со ссылкой на погодный сайт ventusky.com.

Однако ночь на субботу, 2 февраля, все еще будет холодной, а желтый код метеоопасности в связи с густым туманом будет действовать до конца текущего дня.

В северных районах республики ночью будет пасмурно, температура воздуха ожидается около – 1 градуса Цельсия. Однако к обеду прояснится, воздух прогреется до 8 градусов тепла. Станет более ветрено, порывами до 10 м/с. Атмосферное давление будет в пределах нормы.

В Центральных районах страны и Кишиневе ночью будет около нуля, днем также существенно потеплеет - до +8 градусов Цельсия. Однако по большей части будет пасмурно и только после полудня из-за туч выглянет солнце.

На юге Молдовы ночь на субботу также будет прохладной с температурой воздуха около нуля градусов, а днем воздух прогреется до 11 градусов тепла.

Сохраняется повышенный фон геомагнитных возмущений вплоть до слабой геомагнитной бури (3ур), что следует учесть людям метеозависимым и страдающим хроническими заболеваниями. Также вплоть до 5 февраля на всей территории страны действует желтый код гидрологической опасности в связи с таянием льда на реках и водоемах.

2 февраля почитается память преподобного Евфимия Великого. В народе этот день называли «Ефимкины метели». По метелям наши предки предсказывали погоду на ближайшее будущее. Если 2 февраля метет метель, то вся Масленая неделя будет метельной. Если этот день выдавался пасмурным, то стоило ждать поздних метелей. А если на Ефимия в полдень было солнце, то весну ожидали раннюю.

погода.jpg

погода2.jpg

погода3.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
погодатуманжелтый кодциклонпотепление
0
0