Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 01.11.2018 12:46

Жители одного из районов Кишинева жалуются на туман с запахом гари

В соцсети Facebook появилась жалоба на компанию Acrilat, расположенную по ул. Албишоара 17. 

Возмущенная до предела участник паблика ГБМ Facebook Ирина Долту пишет:

- Уважаемые руководители компании Acrilat! Очень просим вас прекратить ночную травлю (уж не знаем, что вы там жжете, а вернее, мы догадываемся), только ночами нет сил больше дышать этой гарью! Вся Албишоара в районе вокруг вас погружается в этот химический АД! И время вы выбираете как раз подходящее: то в два часа ночи, то в четыре ночи (как, например, вчера 30.10)! Надеемся, вы раньше примете меры, чем экологическая служба!

К этому посту прилагается видео, на котором четко виден густой тяжелый дым, выходящий из трубы здания Acrilat. Что творится на территории компании по ночам, сказать трудно, об этом знают только те, кто там работает.

Компания занимается наружной рекламой, а на их сайте можно найти широкую гамму продукции из пластика и различных материалов с компонентами из пластика.

Нужно отметить один очень важный фактор – Acrilat находится в непосредственной близости от района с высокой плотностью жилых домов. То бишь, в радиусе 1 км от них живут несколько тысяч человек, в том числе дети и беременные женщины, которые каждую ночь вынуждены дышать этими выбросами в атмосферу. Как говорят жильцы, за два-три часа густой и удушающий дым оседает во дворах плотным туманом, проникая в квартиры через открытые и закрытые окна, и даже через вроде бы непроницаемые стеклопакеты. Эта предрассветная дымовая завеса, по словам проживающих в округе, стоит круглый год, так что списать на холодный сезон это нельзя.

Ранее компания располагалась на бульваре Кантемира 6. «Блокнот Молдова» нашел возможность связаться с жителями близлежащих домов по старому адресу, и вот что они ответили:

- Очень много лет компания Acrilat располагалась под парковкой магазина Green Hills, фактически в 20 метрах от жилого дома по Албишоаре 8, - рассказывает Мария, одна из работников правления CCL. – Я сама проживаю в этом доме, и подтверждаю, что из-за этой компании наша жизнь превратилась в ад. Каждую ночь, более десяти лет подряд мы дышали этим ядом. Гарью воняло все – и двор, и вывешенное на сушку белье, и даже иногда мебель в квартире. Они круглосуточно что-то там жгли в трех метрах от детской площадки, а самое ядовитое жгли ночами, под утро. Дым выходил и ярко-зеленый, и желтый, и даже сиреневый, такой тяжелый, что ветер разгонял его только через несколько часов, успевал осесть на скамейки во дворе, качели, песок в песочнице.

Женщина рассказывает, что правление кооператива, в который входило несколько домов, несколько раз подавало жалобы на компанию Acrilat, но бесполезно. Все, чего они смогли добиться, это удлинения трубы, из которой выходит ядовитый дым. То есть, если раньше были выбросы в атмосферу на уровне 3-го этажа, то после жалоб они стали выходить на уровне 6-го.

- Было обидно, что работники компании говорили, мол, ничего вы нам не сделаете, у нас все бумаги в порядке! – возмущается Мария. – И действительно, что бы мы ни делали, куда бы ни жаловались, каждую ночь дым продолжал валить из трубы.

В самой компании Acrilat сказали, что это техническая накладка.

- Охранники неправильно эксплуатировали котлы, - объяснил управляющий компании Олег Николаевич. - Одна из заслонок была недостаточно открыта и работала довольно долго в неправильном режиме. Дизельное топливо сгорало не до конца, и в результате вот такой дым. Охранники у нас пенсионного возраста, уровень нынешних кадров оставляет желать лучшего. Но они еще раз пройдут курс по эксплуатации котлов, таких накладок больше не повторится.

Управляющий Acrilatа подчеркнул, что все проверяющие комиссии оценили качество работы компании удовлетворительным, и приглашает любого желающего убедиться в том, что никакого вредоносного производства на их территории нет.

Ранее мы писали, что воздух в Европе превысил все нормы загрязнения. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
экологиявоздухгарьакрил
0
0