Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 15.04.2020 19:25

У столичных властей имеются сценарии на экстренные случаи, - Чебан

Генеральный примар Кишинева Ион Чебан назвал суммы, выделенные медучреждениям муниципия для борьбы с COVID-19.

Несколько муниципальных советников, представляющих так называемую правую оппозицию, потребовали увеличить финансирование больниц и медучреждений Кишинева. С разъяснениями по этому вопросу выступил генпримар столицы Ион Чебан. Согласно приведенным им цифрам, больницам и территориальным медицинским объединениям уже было выделено 40 миллионов леев. Эта сумма была направлена дополнительно к ранее выделенным свыше 9 миллионам леев.

Ион Чебан также сообщил, что на данный момент все муниципальные медицинские учреждения оснащены, врачи экипированы, все необходимые материалы закупаются и распределяются. Это, по его словам, сегодня подтвердили руководители всех учреждений. Генпримар подчеркнул, что в этом направлении сейчас сосредоточены все усилия примэрии.

- Сейчас мы разработали и другие сценарии, которые позволили бы нам в случае чрезвычайной ситуации распределить на первом этапе около 150 миллионов леев, на втором этапе – до 260 миллионов леев и 300 миллионов леев. Напомню, что в связи с нынешней ситуацией примэрия остановила все аукционы, которые должны были состояться в ближайшее время. Что касается работ, которые ведутся, - мы должны определить юридические пути, чтобы решить, заключать контракты или нет. Если мы увидим, что ситуация ухудшается и аукцион был проведен, но договор не заключен, то деньги будут перенаправлены, - написал Ион Чебан на своей странице в Facebook.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
финансированиепримэриямедучреждения
0
0