Молдова Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 17.10.2021 20:17

Ученые назвали фрукт, который снижает риск повреждения клеток организма

Регулярное употребление киви поможет уменьшить окислительные процессы в мышцах организма.

Употребление двух фруктов киви в день способствует избавлению от усталости, сокращает риск травм и ускоряет восстановление. К такому выводу пришли ученые из японского Университета Кагава. Результаты проведенного ими исследования были опубликованы в Mdpi.

Известно, что после активных занятий спортом и вследствие возрастных изменений организм человека может испытывать окислительный стресс. Этот процесс возникает естественным образом, провоцируя травмы, чрезмерную усталость и замедляя выздоровление. Длительное воздействие такого состояния приводит к повреждению клеток и развитию заболеваний сердца и сосудов.

Японские ученые установили волшебный эффект ежедневного употребления киви, заключающийся в снижении риска возникновения окислительного стресса. Эксперты провели опыт с участием 30 мужчин, которые занимаются профессионально бегом. Половина участников ели киви дважды в день, другая – отказалась от употребления фрукта. Результаты наблюдения показали, что спортсмены, употреблявшие плоды киви, значительно снизили негативное влияние интенсивных тренировок на организм.

Ученые установили, что антиоксиданты, содержащиеся в киви, снижают риск возникновения окислительного стресса. Также содержащиеся во фрукте полифенолы помогают контролировать уровень сахара в крови, следовательно, снижать возможность возникновения сердечно-сосудистых патологий. Также положительное воздействие на регенерацию тканей оказывает витамин C, который содержится в киви в достаточном количестве.

В таком продукте, как киви, содержится повышенный уровень антиоксидантов, которые постоянно защищают человеческий организм от окислительного стресса.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

кивиклеткиэффектученые
0
0