Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 01.03.2019 13:30

Украина признала прошедшие выборы в Молдове «свободными и прозрачными»

Пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко заявила 28 февраля на брифинге, что Украина уважает демократический выбор молдавского народа, комментируя прошедшие парламентские выборы.

- Что касается парламентских выборов в Республике Молдова, которые состоялись 24 февраля- мы приветствуем дружественный народ Молдовы со свободными и прозрачными выборами, уважаем демократический выбор молдавского народа, - сказала Зеленко.

Вслед за международными организациями ОБСЕ, Европарламентом и Советом Европы, Украина признает выборы в Республике Молдова состоявшимися.

Ранее после публикации Отчета Международной миссии наблюдателей, глава БДИПЧ\ОБСЕ Матиаса Эрси заявил, что основные права граждан во время выборов были соблюдены.

- Выборы предоставили избирателям широкий выбор политических альтернатив, кампания была конкурентной, и основные права были соблюдены, но сообщения о давлении на государственных служащих, подкуп голосов и злоупотребление государственными ресурсами должны быть направлены на повышение доверия общественности к выборам, - отметил Эрси.

Киев готов и дальше «развивать традиционные дружественные и добрососедские отношения с Молдовой» в отношении евроинтеграции, передает Unn.com.ua.




Новости на Блoкнoт-Молдова
выборыоценкапризнаниеУкраинаМИД
0
0