Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 13.03.2022 20:00

Украинская семья потрясена приемом в Молдове

Своей историей они поделились со СМИ.

Украинцы выражают благодарность братскому молдавскому народу не только за теплый и радушный прием семей беженцев из Украины, но и за реальное спасение жизни их детей уже в молдавских больницах в сложных ситуациях, без наличия медицинского полиса страхования.

Одной из таких историй с редакцией портала Noi поделился Константин Бабенко из Херсона.

Он отметил, что в Молдове у его есть родственники. В связи с событиями в Украине, 24 февраля, прямо во время бомбежки города ему пришлось вывозить свою жену и дочерей в поселок Гиндешты Флорештского района, а самому вернуться домой. И не успели все вздохнуть с облегчением, в безопасном месте, как буквально через сутки семью настигла очередная беда.

11-летняя младшая дочь Влада ночью попала во Флорештскую районную больницу с диагнозом гнойный аппендицит.

- Я даже не знаю какими словами наша семья может выразить огромную благодарность и низкий поклон медикам и администрации больницы, а особенно заведующему отделением хирургии Лай Валерию Михайловичу. Он буквально спас жизнь нашей дочери, прооперировав ее. Весь персонал отделения окружил ребенка заботой и теплом. Поскольку поездка получилась внезапная, то медицинского полиса страхования у нас не было. Все расходы по операции, лечению и питанию администрация больницы взяла на себя. В данный момент дочь уже здорова и находится у родственников, - отметил Константин Бабенко.

Он высказал глубокую благодарность от имени своей семьи и других украинских семей, братскому молдавскому народу.

- Огромное спасибо хочу сказать не только медикам, но и нашим родственникам, семьям Георгица и Ченуша из поселка Гиндешты, за тот прием и поддержку, которые они оказывают нам в это тяжелое время, - подчеркнул житель Херсона.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
беженцы
0
0