Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 29.11.2018 20:00

Уникальные места Молдовы: северные Толтры у села Тринка

На севере Молдовы у села Тринка в Единецком районе находится еще один удивительный памятник природы возрастом в 15 млн лет – молдавские Толтры.

Название этого места настолько уникально, что его даже не распознают орфографические редакторы русского языка, потому что встречается одно в двух местах на всей планете – у нас и в Новой Зеландии. Наши Толтры своей протяженностью пересекают границы государства и уходят вглубь Украины.

Что такое Толтры? Это известняковые холмистые гряды, которые образовались на дне Тортонского и Сарматского морей, в те времена, когда еще не было Карпатских гор. Образно говоря, это барьерный риф древнейшего моря в Европе, возрастом 15-20 млн лет.

Те, кто хоть раз побывал в селе Тринка, подтвердят, что места там очень необычные для Молдовы, а окружающие холмы и гряды поражают своей живописностью и красотой. А за ущельем можно увидеть природный известняковый карьер, где добывают лучшую известь в Молдове.

И в самом селе есть, на что посмотреть. Когда-то жители славились своим уникальным умением творить из известковой каши потрясающе тонкую лепку, которой украшали стены и окна домов, до сих пор сохранились старые барельефы и орнаменты. Мастера соревновались между собой - каждый пытался украсить свой дом непохожим на соседский, поэтому в селе многообразие узорчатых домов.

Природным шедевром считается и речка Драгиште, больше похожая на широкий ручей, так как не превышает в ширину 10 м. Несмотря на скромные размеры, течение воды шустрое, гул слышен с вершин окружающих холмов.

Совсем недалеко находится и ущелье Брынзень вдоль русла речки Раковэц, а оттуда вообще рукой подать до заповедника у села Фетешть, и там же посмотреть невероятной красоты ущелья у сел Фетешть и Зэбричень.

Печально, что мы даже не подозреваем о том, какие уникальные и красивые места находятся в нашей Молдове, иностранные туристы готовы платить огромные деньги, чтобы приблизиться и дотронуться рукой до природных памятников столь древних, что помнят зарождение Европы. Обязательно нужно съездить и увидеть Толтры своими глазами.

Это ни что иное, как Большой Риф древнейшего Сарматского моря, единственный в своем роде.

20140516141625220.jpg


big.photo.jpg

mol34-800x408.jpg


Vid-na-reku-Rakovets-v.jpg



Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдовазаповедниктолтрыуникальный памятник природы
0
0