Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 12.05.2022 10:34

Управление образования Кишинева столкнулось с трудностями в организации питания в детсадах

Три поставщика провизии в столичные детсады просят расторгнуть контракты – они работают в убыток.

Об этом сообщил исполняющий обязанности директора столичного управления образования Андрей Павалой. По словам чиновника, трудности у управления образования возникли из-за роста цен на продукты питания, однако он заверил, что это никак не отразится на качестве питания детей.

- Три экономических агента подали запросы, на основании циркуляра министерства финансов, о расторжении договоров на отдельные категории продукции, такие как рис, гречка, масло, лапша, какао, макаронные изделия. Будут проведены другие закупочные процедуры для этой продукции, - цитирует Андрея Павалой publika.md.

Павалой уточнил, что тендеры будут организованы по упрощенной системе, чтобы продукты питания как можно быстрее стали поставлять в детские сады. В то же время чиновник заверил, что в период проведения тендера процесс кормления детей в детских садах не пострадает, поскольку на складах дошкольных учреждений хранится достаточно запасов.

Причиной расторжения контрактов стало подорожание продуктов питания. В условиях переживаемого Молдовой экономического кризиса в некоторых случаях цена на продукты, согласованная в контракте с экономическим агентом, оказалась ниже цены закупки, выплачиваемой предпринимателем.

О том, как повлияет сложившаяся ситуация на конечную стоимость питания в государственных детских садах, в управлении не сказали.

Согласно данным Национального бюро статистики, средние потребительские цены в апреле 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 27,07%. По продовольственным товарам рост составил 30,17%, по непродовольственным товарам – 19,13%, а по услугам, оказываемым населению – 34,40%.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
детсадценыпитаниетрудности
0
0