Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 22.05.2017 12:20

Ускорить амнистию молдавских мигрантов по статье 27 попросил Додон премьера России

Проблемы молдавских мигрантов в России стали одной из ключевых тем беседы президента Молдовы и премьер-министра РФ в Стамбуле. 

Президент Молдовы Игорь Додон, который провел сегодня в Стамбуле после саммита ОЧЭС встречу с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, обсудил с ним первые результаты сотрудничества между странами. Отдельной темой беседы стал запрет на въезд в России молдавским мигрантам. Часть из них, попавших под действие пунктов 4 и 8 статьи 26 Федерального закона РФ №114, решением руководства РФ уже была амнистирована и смогла вернуться в Россию. Однако для десятков тысяч наших граждан доступ на территорию РФ до сих пор запрещен. 

- Выразил просьбу к руководству Российской Федерации ускорить амнистию для наших мигрантов, нарушения которых попадают под статью 27 закона 114, - отметил по итогам встречи Игорь Додон.  

Статья 27 Федерального закона № 114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусматривает запрет на въезд в России в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии. Также статья предусматривает запрет на въезд лицам, которые не представили документы, необходимые для получения визы в соответствии с законодательством Российской Федерации, или полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации. Предусмотрены и другие случаи применения запрета по этой статье. 

Ранее запрет на въезд на территорию России был снят в отношении 17,5 тысяч молдаван, нарушивших миграционный режим. Благодаря договоренностям Игоря Додона и Владимира Путина эти люди смогли вернуться в Россию. В то же время несколько сотен тысяч молдаван, находящихся в России, получили возможность легализовать свое пребывание в этой стране. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
Игорь ДодонМолдовапрезидентДмитрий МедведевРоссиямигрантызапретамнистия
0
0