Молдова Пятница, 19 апреля

В этот день родилась Народная артистка СССР Тамара Чебан

Тамара Савельевна Чебан, урождённая Таратунская, родилась 22 ноября (5 декабря) 1914 года.

Будущая советская молдавская исполнительница народных песен, педагог, Народная артистка СССР появилась на свет в крестьянской семье в селе Березложи Оргеевского уезда Бессарабской губернии Российской империи.

Другие источники указывают датой рождения Тамары Чебан (Чобану) 9 (22) октября. 

В 1932 году Тамара Таратунская окончила женский лицей имени княгини Наталии Дадиани в Кишинёве (по другим источникам — гимназию «королева Мария»), затем –Школу фельдшеров (1936—1938). Пела в качестве певицы-сопрано в архиерейском хоре Кафедрального собора Кишинёва под управлением М. Березовского. Брала частные уроки по вокалу у А. П. Антоновского, А. Дическу, Г. Афанасиу.

В течение 1938—1940 годов Тамара Савельевна также изучала музыку в частной Кишинёвской консерватории «Municipal». В 1940 году, уже работая медсестрой, поступила в Кишинёвскую консерваторию, в класс Л. Я. Липковской.

Во время Великой Отечественной войны по мобилизации уехала в Саратов, где, работая в госпитале, занималась по классу вокала в Саратовской консерватории им. Л. В. Собинова (1941—1944) у Г. Я. Белоцерковского и А. М. Пасхаловой. В эти же годы начала артистическую карьеру как солистка на Саратовском радио, пела в концертах, выступала в воинских частях, перед ранеными, начала сотрудничать с украинской хоровой капеллой «Думка».

В 1946 году Тамара Чебан окончила Кишинёвскую консерваторию по классу пения у Л. О. Бабич.

В 1945—1951 годах пела в Кишинёвской оперной студии, которой руководил дирижёр Б. С. Милютин, организованной композитором Д. Г. Гершфельдом при консерватории. На сцене дебютировала в 1946 году в партии Чио-Чио-сан в опере «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини, которая наряду с партией Татьяны в опере «Евгений Онегин» П. И. Чайковского стали лучшими ролями в её исполнении. В эти же годы была солисткой молдавского радио.

В 1947 году на первом Всемирном фестивале молодежи и студентов в Праге Тамара Чебан завоевала званием лауреата и диплом I степени, исполнив песни, которые стали визитной карточкой Молдовы: «Дойна», «Мэриоара», «Ляна».

В 1949—1973 годах Чебан — солистка оркестра народных инструментов Ансамбля песни и танца «Флуераш» Молдавской филармонии. Вела активную концертную деятельность, в её репертуаре свыше 400 песен, в том числе «Ляна», «Моришка», «Лелицэ Марие», песни других народов СССР, а также произведения молдавских композиторов («Новая дойна» Е. К. Коки, «Праздничная хора», «Кэнэцуе» Д. Е. Георгицэ и др.).

Гастролировала за рубежом – в Румынии, Польше, Чехословакии, Венгрии, Югославии, Австрии, ГДР, Финляндии, Канаде, Монголияи, Индии и т.д.

На протяжении своей карьеры сотрудничала с музыкантами С. Лункевичем, Д. Федовым, Г. Ешану, В. Поляковым и др.

В фонде звуковых архивов Национального радио хранится множество народных песен в исполнении певицы.

С 1973 по 1985 год Тамара Чебан преподавала вокал в Кишинёвском институте искусств им. Г. Музическу, с 1976 года — доцент кафедры вокала.

С 1972 года Чебан — почётный председатель Музыкально-хорового общества Молдавской ССР.

Член КПСС с 1953 года. Депутат Верховного Совета СССР 3-го—5-го созывов (1950—1962).

Тамара Чебан ушла из жизни 23 октября 1990 года в Кишинёве. Похоронена на Центральном (Армянском) кладбище.

Чебан – Заслуженная артистка Молдавской ССР (1949),Народная артистка Молдавской ССР (1953), Народная артистка СССР (1960), лауреат Сталинской премии третьей степени (1950) за исполнение молдавских народных песен, кавалер Ордена Ленина (1964), Ордена Трудового Красного Знамени (1949), Ордена Дружбы народов (1974), Ордена Октябрьской Революции

В честь певицы названы улицы в Кишинёве, Бельцах, Дрокии, Калараше, Оргееве, Фалештах.

В 1995 году была выпущена почтовая марка Молдовы, посвященная Тамаре Чебан.

В Кишинёве, на доме по проспекту Штефан чел Маре, 132, где жила певица последние годы, установлена мемориальная доска.

С 1989 года в память о Тамаре Чебан проводится Национальный конкурс исполнителей народной песни, который является сегодня одним из самых престижных в стране.

В родном селе певицы Березложи школа и музей носят её имя.

Автор: Иван Рябцев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Тамара Чебан
0
0