Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 20.03.2020 14:15

В Кагуле началось судебное рассмотрение дела беглого Илана Шора

Апелляционная палата Кагула приступила к рассмотрению дела беглого экс-примара Оргеева 19 марта 2020 года.

Защитник Илана Шора Юлиан Балан запросил отмену заседания по причине того, что в стране чрезвычайное положение, но получил отказ.

Следующее судебное заседание по этому делу назначено на 7 апреля.

Напомним, что министр юстиции Фадей Нагачевский не так давно возмутился частым переносом заседаний по рассмотрению дел объявленного в международный розыск депутата Илана Шора.

В конце февраля он направил жалобы в Высший совет прокуроров и Высший совет магистратуры. С требованием привлечь к дисциплинарной ответственности судей и прокуроров, которые специально затягивают рассмотрение дела Шора.

Также Фадей Нагачевский попросил Нацорган по неподкупности проверить имущество этих чиновников.

Ранее «Блокнот Молдовы», что в АП Кагула рассматривается дело о краже века из банковской системы Молдовы. По этому делу суд первой инстанции приговорил Илана Шора к семи с половиной годам заключения.

Его адвокатам удалось добились того, что в 2018 году, дело отправили на финансово-бухгалтерскую экспертизу, из-за чего заседания по делу откладывали почти год.

После того, как заседание было перенесено в пятый раз, министр юстиции Фадей Нагачевский потребовал дисциплинарного взыскания против судей и прокуроров, рассматривающих дело депутата Илана Шора.

Илан Шор бежал из Молдовы в июне 2019 года после того, как в стране произошли радикальные изменения в политике, после чего было сформировано парламентское большинство ПСРМ – АКУМ, неугодное олигарху.

В июле 2019 года Илан Шор был объявлен в национальный и международный розыск.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
судрассмотрениеИлан ШорКагул
0
0