Молдова Вторник, 16 апреля
Культура, 28.09.2019 14:57

В Кишиневе появится новая достопримечательность – информационная колонна о городах-побратимах

В центре Кишинева на улице Влайку Пыркэлаб, недалеко от здания примэриии будет установлена бронзовая информационная колонна с названиями городов-побратимов.

Открытие новой столичной достопримечательности состоится в День Города - 14 октября. Бронзовая фигура будет выполнена в виде колонны высотой 5,5 м, на которой будут установлены 8 табличек, на обеих сторонах которых будут указаны названия и расстояния (в километрах) до 16 городов-побратимов Кишинева.

Верхняя часть конструкции будет освещаться уличным светильником с четырьмя фонарями. А у основания колонны будет установлена панель с QR-кодами городов-побратимов, которую можно будет просканировать для просмотра дополнительной информации.

Стоимость работ по возведению нового туристического объекта составила 200 тысяч леев, а автором проекта выступил молдавский скульптор Андрей Дохотару.

У молдавской столицы много городов-побратимов, с которыми установлены тесные кооперационные и культурно-гуманитарные связи. Одним из первых таких городов стал Гренобль (в 1977 году), а одноименная улица в Кишиневе носит одноименное название. Также, когда Молдова еще находилась в составе СССР, городом-побратимом столицы стал немецкий Мангейм (в 1989 году), а также итальянский Реджо-нель-Эмилия (тоже в 1989 году). 

Далее следуют города, которые «побратались» с Кишиневом после обретения Молдовой независимости. Первой в этом списке стала Одесса, которая установила дружеские связи Кишиневом в 1994 году, за ней последовали Киев и Бухарест (1999 год).

Затем в 2000-м дружбу с Кишиневом установили Тель-Авив, Минск и Ереван. Столица Турции Анкара стала побратимом Кишинева в 2004-м, а древняя столица Молдовы Яссы последовали за ней в 2008-м году. В 2011-м этот список пополнили Тбилиси и румынская Алба-Юлия. Израильский Ашдод пополнил этот список в 2013-м, а Черновцы в 2014-м, сообщает Sputnik Молдовы.

побратим.jpg



Новости на Блoкнoт-Молдова
города-побратимыколоннадостопримечательность
0
0