Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 19.04.2022 09:19

В мае цена на газ опять вырастет

Новые цены, новые проблемы.

Компания «Молдовагаз» только в апреле накопит долги на сумму около полумиллиарда леев из-за разницы между потребительскими тарифами и закупочной ценой на природный газ. Об этом сообщил директор “Молдовагаз” Вадим Чебан.

Власти признали, что в мае тарифы на газ снова вырастут.

Напомним, что апрельская закупочная цена на природный газ составит для АО “Молдовагаз” 1193 доллара США за тысячу кубометров.

В марте закупочная цена газа для Молдовы составляла порядка 550 долларов США.

Ранее о плане Б заявлял министр Андрей Спыну.

- Гражданам «не стоит беспокоиться, будет ли у нас газ, равно как и электроэнергия», поскольку у правительства есть запасной план и они «пытаются найти самое дешевое решение по закупке газа на ближайшие периоды, - говорил он.

Согласно дополнительному протоколу к подписанному с «Газпромом» контракту, молдавская сторона должна до 1 мая провести аудит исторической задолженности Moldovagaz перед российской компанией, на основании результатов которого должен быть установлен график погашения долгов. По словам представителей правительства, война в Украине вызывает настороженность у представителей зарубежных аудиторских компаний, которые в настоящее время не соглашаются прибыть в Молдову, а это означает, что Кишинев не успевает выполнить контрактные положения, из-за чего, по словам Андрея Спыну, существует возможность расторжения контракта «Газпромом».

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Острые ситуации в Молдове  
Молдовагазценытарифы
0
0