Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 23.06.2021 13:05

В Минфине не видят «обстоятельств для применения 6% ставки НДС» для сектора HoReCa

Последствия срочной отмены президентом чрезвычайного положения дают о себе знать.

Одним из наиболее пострадавших вследствие пандемии коронавируса является сектор HoReCa. Практически с самого начала введения ограничений в республике не работали предприятия общественного питания, гостиницы и прочие объекты данной сферы. В апреле парламент в качестве одной из мер поддержки бизнесав период пандемии принял решение о снижении до 6% ставки НДС для HoReCa. Однако решением КС чрезвычайное положение в республике, введенное до 31 мая, было отменено, а вместе с ним и все меры поддержки предпринимателей.

Минфин отказывается применять для сектора HoReCa 6-процентной ставки НДС. Соответствующее заключение направлено в Национальную ассоциацию ресторанов и мест отдыха Республики Молдова. Письмо опубликовано на сайте ассоциации, сообщает bizlaw.md

В одобренных депутатами поправках в законодательство указано, что ставка НДС 6% на поставку товаров и услуг будет применяться в следующих ситуациях:

- во время чрезвычайного положения, объявленного в соответствии с положениями Закона о режиме чрезвычайного положения, осадного или военного положения и / или

- во время чрезвычайного положения в области здравоохранения, объявленного в соответствии с положениями Закона о государственном надзоре в сфере здравоохранения.

Как отметили в Минфине, в настоящее время ни в одной административно-территориальной единице нет чрезвычайного положения в области здравоохранения, а также не введено чрезвычайное положение.

В то же время Минфин сообщает, что направил запрос в парламент для толкования новых правовых норм. Напомним, что парламент был распущен президентом Майей Санду, а новые выборы состоятся только 11 июля.

Так что, придется бизнесменам из HoReCa самим справляться с данной ситуацией, как, впрочем, и многим другим гражданам республики: президенту и правительству не до них – выборы важнее!

Официальной позиции по этому поводу пока не поступало.

HoReCa (русск. Хо́ре́ка́) - термин, обозначающий сферу индустрии гостеприимства (общественного питания и гостиничного хозяйства). Название «HoReCa» (акроним) происходит от первых двух букв в словах Hotel, Restaurant, Cafe/Catering (отель - ресторан - кафе/кейтринг).

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
HoReCaМинфинпарламентНДС
0
0