Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 25.06.2022 20:21

В молдавских вузах теперь можно освоить самые современные новые профессии

Прогрессивные и модные специальности.

В четырех ВУЗах Молдовы появились новые специальности в области геймдизайна, анимации и производства продуктов мультимедиа. Новые профессии можно будет изучать в Госуниверситете, Техническом университете, Государственном педагогическом университете и в Академии музыки, театра и изобразительных искусств.

О новых профессиях сообщили в проекте «Технологии будущего», благодаря которому новые специальности удалось ввести в образовательную программу молдавских вузов. Проект финансирует Агентство США по международному развитию (USAID) и правительство Швеции. Как отметила глава проекта Дойна Нистор, студентов будут обучать молдавские и иностранные специалисты, представители международных компаний и университетов.

- Университеты Молдовы будут готовить специалистов нового поколения более чем для 20 профессий в области Createch, востребованных на местном и на международном рынке, включая специальности звукорежиссера, продюсера, аниматора, программиста VR/AR, дизайнера UX/UI, 3D-моделирование и т. д. Анимация, геймдизайн и мультимедиа - самые быстрорастущие отрасли творчества во всем мире. В Молдове уже есть хорошо развитый творческий сектор - более 2 тыс. компаний, общий оборот которых в 2020 году составил $150 млн, - отметила Нистор.

Ранее стало известно, сколько мест в ВУЗах планируется профинансировать за счет государства в 2022-2023 учебном году.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ВУЗыспециальностистудентыдизайнпрофессии
0
1