Молдова Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 10.01.2019 10:37

Детская смертность в Молдове выше в три раза, чем в Евросоюзе

Согласно опубликованным данным UNICEF, в 2017 году во всем мире почти 5,4 миллиона детей умерло, так и не достигнув возраста 5 лет - смерти большинства из них можно было избежать.

Ситуацию с детской смертностью в Молдове разъяснила директор Института матери и ребенка и председатель Ассоциации педиатров РМ Нелли Ревенко, отметив, что национальная программа вакцинации внесла свой вклад в улучшение состояния здоровья детей.

Однако общая картина остается безрадостной – в Молдове детская смертность в три раза превышает общие показатели по Евросоюзу, несмотря на то, что государство предоставляет квалифицированную врачебную помощь, пропагандирует режим грудного вскармливания, качественную диверсификацию питания.

Одним из тревожных аспектов является борьба с диареей, особенно в социально уязвимых семьях, так как малыши могут погибнуть от простейшего обезвоживания. В основном это относится к детям, родившимся преждевременно.

Главный педиатр Молдовы настоятельно рекомендует беременным женщинам наблюдаться у врачей, получать квалифицированную медицинскую помощь во время родов и послеродовой уход.

Но есть еще аспекты, не зависящие от рожениц или врачей, и решение этих вопросов могли бы повлиять позитивно, улучшив ситуацию, передает europalibera.org.

- В настоящее время на всю страну у нас есть только одна машина скорой помощи для транспортировки новорожденных, которая оснащена в соответствии с требованиями, но это очень мало. У нас должно быть, как минимум, две или три таких машины, - сказала Нелли Ревенко.

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

Молдовадетская смертностьстатистикапедиатрНелли Ревенко
0
0