Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 25.12.2019 16:24

В Молдове улучшилась ситуация в области гендерного равенства

Молдова поднялась на 12 позиций в рейтинге гендерного равенства.

Если в прошлом году наша страна занимала 35 место в списке из 153 стран, то всего за год она поднялась сразу на 12 позиций, переместившись на 23 место в рейтинге Global Gender Gap Index , который с 2006 года составляют участники Всемирного экономического форума. Равенство между мужчинами и женщинами оценивается по следующим показателям:

- образование;

- экономика и карьера;

- здравоохранение и вероятная продолжительность жизни;

- политические права.

Лучше всего ситуация в скандинавских странах: Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции – именно в этих странах отмечается наименьший разрыв между полами. Хуже всего ситуация с гендерным равенством в Йемене, Ираке, Пакистане, Сирии и Конго.

Стоит отметить, что в рейтинге гендерного равенства Молдова уверенно обошла США (53 место), Румынию (55 место), Украину (59 место) и Россию (81 место).

В целом эксперты отмечают улучшение ситуации в области гендерного равенства в мире, которое произошло в основном в результате значительного роста числа женщин в политике. Во всем мире женщины сейчас занимают 25,2% мест в нижних палатах парламентов и 21,2% министерских должностей по сравнению с 24,1% и 19% в 2018 году. Однако полного равенства полов, по их мнению, придется ждать еще столетие – если страны продолжат развивать в этом направлении в том же темпе, разрыв между мужчинами и женщинами сократится через 99,5 года.

индекс.png

Автор: Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
равенствомужчиныженщинырейтинг
0
1