Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 14.01.2024 10:31

В ночь с 13 на 14 января в странах бывшего СССР, в том числе в Молдове, отметили Старый Новый год

Хороший праздник неплохо немного и продлить. 
В Молдове, как и практически на всем постсоветском пространстве, принято отмечать Новый год долго и с размахом. Праздничное настроение сохраняется вплоть до Старого Нового года и Крещенья.

Старый Новый год пришел в нашу культуру вместе со старым стилем летоисчисления. До 1918 года царская Россия жила по юлианскому календарю, а Европа – по григорианскому. Первый был создан в Римской империи и основывался на древнеегипетской астрономии. Григорианский календарь же был более точным, его создали в XVI веке с учетом новейших знаний об устройстве вселенной. Разница между двумя системами исчисления составляла 13 дней и создавала неудобства для ведения международных политических и экономических дел и приводила к забавным казусам в повседневной жизни. Например, по датам на почтовых штемпелях выходило, что телеграмму получили в Европе на несколько дней раньше, чем отправили в России. В 1918 году большевистское правительство решило поменять календарь.

Переход на западноевропейский календарь произошел 14 февраля 1918 года. Согласно декрету, главной целью всего проекта было «установление в России одинакового почти со всеми культурными народами исчисления». Разница между календарями составляет 13 дней. 

Однако и старые традиции народ не забыл, из-за этого зимние праздники растянулись на целых три недели – с 25 декабря до 14 января. Заметим, что Старый Новый год отмечают не только в Молдове, Украине, России и других странах бывшего СССР, а также в Черногории, Сербии, Швейцарии, Алжире, Марокко, Тунисе и Японии.

В первый день Старого Нового года православные христиане отмечают праздник Обрезания Господня и память Василия Великого.

Новый год по старому стилю собрал в себе интересные народные традиции. Ряженые с шутками и песнями обходят дома, желая здоровья и достатка хозяевам. А утром следующего дня на Василия (Старый Новый год) посевали зерном в домах родных, близких и соседей. Считалось, что первый посевальщик принесет в дом счастье и это обязательно должен быть мужчина.

После церковной службы люди шли домой, где их ждал праздничный обед, после которого выносили мусор из дома и хозяйственных построек и сжигали его. Люди верили, что огонь в этот день обладает магической силой. Если в семье был Василий, то к имениннику шли в гости на щедрое угощение. Также девушки гадали на суженого.

Нельзя в этот день брать и давать деньги в долг, иначе весь год будешь кому-то должен.

Нежелательно встречать праздник исключительно в женской компании, чтобы не накликать одиночество.

Не стоит убирать в доме – с мусором можно случайно вынести счастье и богатство. 

Нельзя считать мелкие монеты, чтобы не лить слезы весь год.

Еще раз Счастливого Нового Года!

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
календарьновый годпраздник
4
0