Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 25.05.2021 10:47

В одну из молдавских поликлиник не пускают без свидетельства о вакцинации

Пошли по стопам Израиля?

В Страшенах местным жителям необходимо предъявить свидетельство о вакцинации, если они хотят обратиться к врачам. В противном случае им будет отказано в доступе в районную больницу.

Люди считают, что их права нарушаются, поскольку вакцинация против ковида не является обязательной. С другой стороны, представители учреждения заявляют, что хотят лишь ограничить распространение вируса, и заверяют, что проблема будет устранена.

- Я пришел, чтобы получить справку для автошколы, психиатрическое заключение, и мне было отказано в доступе в поликлинику, потому что у меня не было вакцины против COVID-19. Отказ поступил от заместителя главы больницы г-на Починок. Он собрал нас всех в кабинете поликлиники и объяснил, что, поскольку у нас нет вакцины, он не может подписать документы, разрешающие нам доступ к консультации психиатра, - рассказал Нику Бешлиу.

По словам мужчины, по той же причине в доступе отказали как минимум десяти гражданам. Борис Барбэнягрэ оказался в такой же ситуации.

- Заместитель директора сказал нам: «делать прививки не обязательно, это вам никто не навязывает, но я не буду ставить штамп в вашей справке для получения водительских прав». Это неправильно, человек имеет право выбора. Например, я могу сделать прививку в Румынии, потому что у меня румынское гражданство. Я могу вакцинироваться и здесь, но меня никто не должен обязывать. Я сам позабочусь о своем здоровье, - сказал мужчина.

Тот факт, что людям запретили доступ к врачам, подтверждает и координатор Общественного центра психического здоровья в Страшенах Валентина Гаврилюк. В свою очередь, заместитель директора Страшенской поликлиники Николае Починок заявляет, что никого не принуждает к вакцинации и соблюдает закон.

- Мы никого не принуждаем к вакцинации, но рекомендуем сделать это. А в случае, когда это необходимо, мы обязываем сделать вакцину. Есть закон № 10 от 3 марта 2009 г. вторая часть статьи называется «прививки по эпидемиологическим показаниям и рекомендуемые прививки». То есть мы в этом случае должны делать прививки и рекомендовать 1,2,3 вакцины, которые у нас есть. Это направлено на то, чтобы ограничить распространение вируса», - утверждает Починок, слова которого приводит Jurnal.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
вакцинациякоронавирус
0
0