Молдова Пятница, 19 апреля
Происшествия, 04.05.2022 10:28

В Приднестровье предотвратили новый теракт, на этот раз хотели взорвать радиотелецентр

Сработали спецслужбы.

Дрон со взрывчаткой двигался в направлении Приднестровского радиотелецентра (ПРТЦ).

Ночью 3 мая в небе над посёлком Маяк Григориопольского района был замечен беспилотник. После взрывов антенн на ПРТЦ, произошедших на минувшей неделе, телерадиоцентр находился под усиленной охраной, поэтому пограничники обнаружили и нейтрализовали дрон.

К месту происшествия прибыла следственно-оперативная группа, эксперты, сапёры. Специалисты исследовали место обнаружения беспилотника и прикреплённый груз.

- Дрон диаметром полтора метра собран из различных комплектующих. Оборудование настолько мощное, что способно перемещать грузы до 20 кг на расстояние до 30 км от оператора, который им управляет.

К летательному аппарату была прикреплена пластиковая пятилитровая канистра с неизвестной коричневой жидкостью и пластиковый бокс длиной примерно 60 см и 25 см в диаметре, в котором находилось 2 кг пластида. Во взрывчатку были заложены детонаторы. Вся конструкция замыкалась на радиоустройстве, которое должно было сработать дистанционно.

Беспилотник со столь опасным грузом, по информации специалистов, был запущен с украинской стороны, - сообщает МВД Приднестровья.

Правоохранители считают, что злоумышленники планировали диверсию. Их целью был ангар, где установлены механизмы для охлаждения трансформаторов радиотелецентра. Если бы им удалось реализовать задуманное, из строя было бы выведено важное оборудование ПРТЦ.

Напомним, что 26 апреля в посёлке Маяк взрывами были выведены из строя две самые мощные антенны, которые ретранслировали радио Российской Федерации. Никто из сотрудников ПРТЦ и местных жителей не пострадал. Этот инцидент стал вторым в серии терактов, произошедших в республике 25-26 апреля.

С 26 апреля по решению Совета безопасности ПМР и в соответствии с указом Вадима Красносельского в Приднестровье на 15 суток установлен «красный» уровень террористической опасности.

теракт.jpg
теракт1.jpg
теракт2.jpg

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
терактПриднестровьебеспилотник
1
0