Молдова Четверг, 25 апреля
В мире, 15.11.2021 18:36

В Румынии впервые в истории гей-пара усыновила ребенка

Плоды современности.

Впервые в истории Румынии однополая пара усыновила ребенка. Об этом сообщил глава неправительственной ассоциации «Глас брошенных детей» Вишинел Бэлан.

Он не привел каких-либо подробностей, указав лишь, что для такого решения понадобилась либерализация законодательства, осуществленная в прошлом году, а также смелость управления по защите прав детей, которое исполнило нормы закона.

В интервью СМИ Бэлан заявил, что одним из приемных родителей является преподаватель университета. Гей-пара, по его информации, решила усыновить бездомного ребенка. В этой связи активист отметил, что ежегодно в приюты Румынии попадает 9 тыс. детей и потому ограждать ЛГБТ-пары от возможности усыновления, на его взгляд, означает лишь усугублять проблемы детей, оставшихся без родительской опеки.

Интересно, а как скоро подобные явления начнутся в Молдове? Напомним, ранее действующая власть ратифицировала Стамбульскую конвенцию. Как известно, этот документ, в частности, требует от правительств восполнить пробелы в политике защиты мигрантов и представителей ЛГБТ-сообщества.

Нашумевшая Стамбульская конвенция заставила архиепископа Маркелла принять смелое решение.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЛГБТоднополые бракиСтамбульская конвенция
0
0