Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 18.12.2021 14:25

В сквере у посольства Азербайджанской Республики открыли барельеф Низами Гянджеви

По случаю 880-летия великого поэта Низами Гянджеви в Молдове были проведены ряд мероприятий.

17 декабря в Кишиневе состоялись несколько мероприятий в честь 880-летию великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви. Данные мероприятия были организованны Посольством Азербайджанской Республики в Республике Молдова и Национальной Библиотекой Молдовы с поддержкой Министерства Культуры Республики Молдова и Министерством Культуры Азербайджанской Республикой.

Официальное открытие ряда мероприятий в честь великого поэта состоялась в сквере у Посольства Азербайджанской Республики в Республике Молдова.

imgpsh_fullsize_anim-_3_.jpg

На мероприятии приняли участие, Министр Культуры Республики Молдова Серджиу Продан, депутаты Парламента Республики Молдова, высокие представители Министерства Иностранных Дел и Европейской Интеграции Республики Молдова, Председатель Союза Писателей Тео Кирияк, член-корреспондент Академии Наук Ион Хадыркэ, местные общественно-политические деятели, писатели и журналисты, Послы и представители Дипломатических Миссиях аккредитованных в Молдове, а также представители различных сообществ проживающих в Молдове, члены азербайджанской диаспоры и представители СМИ.

После почтения государственных гимнов Азербайджанской Республики и Республики Молдова перед присутствующими выступил Посол Гудси Османов, поблагодарив и поздравив гостей и от имени Министра Культуры Азербайджана, Анара Керимова. Рассказывая о творчестве Низами Гянджеви, он отметил, что наследие выдающегося мыслителя оказало большое влияние на мировую литературу. Посол подчеркнул, что открытие барельефа великого поэту, в сквере у Посольства Азербайджана в Молдове стало значительным событием в культурной жизни Азербайджана и Молдовы. Г. Османов отметил, что установка несколько лет назад памятника поэта в одном из парков Кишинева, а также установка барельефа у Посольства Азербайджана является воплощением уважения к великому поэту. Также, Гудси Османов отметил что мероприятие будет продолжаться в Национальной Библиотеке Молдовы где Посольство Азербайджанской Республики совместно с Национальной Библиотекой Молдовы организовала конференцию под названием «Наследие Низами Гянджеви в контексте межкультурного диалога» при поддержки Министерства Культуры Республики Молдова и Министерства Культуры Азербайджанской Республики.

imgpsh_fullsize_anim-_2_.jpg

В то же время Посол отметил, что азербайджано-молдавские отношения развиваются не только в культурной, но и в других сферах. Он отметил, что несколько дней назад на саммите Восточного партнерства в Брюсселе состоялась двусторонняя встреча президентов стран, и стороны заинтересованы в дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества между двумя странами.

В своем выступлении Министр Культуры Молдовы Серджиу Продан отметил значимость и важность сегодняшних мероприятий для обеих стран, и выразил надежду, что культурные связи между двумя странами будут и дальше развиваться в интересах наших народов. Министр отметил, что наследие Низами, очень важное в изучении восточной поэзии, а также важно с точки зрения исследования и популяризации восточной и азербайджанской культуры в Молдове.

После официального открытия мероприятия под звучание азербайджанских музыкальных произведений состоялась инаугурация барельефа великого поэта и мыслителя Низами Гянджави.

Далее перед присутствующими выступил Виталий Жакот, Депутат Парламента Республики Молдова, член правящей Партии и межпарламентской группы дружбы Молдова-Азербайджан. Господин Жакот отметил что культура важна для развития любой нации, и выразил радость принять участие на мероприятии, посвященное великому азербайджанскому поэту. Назвав творчество Низами Гянджеви жемчужиной мирового культурного наследия, депутат описал выдающегося мыслителя как талантливого деятеля культуры, который, несмотря на прошедшие века, внес свой вклад в продвижение общечеловеческих ценностей. Депутат упомянул, что всемирно известные писатели и поэты обращались к творчеству Низами Гянджеви в разное время, а также отметил, что образцы наследия Гянджеви выставлены в музеях разных стран мира.

imgpsh_fullsize_anim-_1_.jpg

Председатель Союза писателей Тео Кирияк в своем выступлении сказал, что мировое востоковедение всегда было в центре внимания, заложив фундамент великой литературной школы, состоящей из множества последователей мыслителя. Он отметил, что изучение творчества Низами важно не только для всех народов, но и для молдавских деятелей культуры и литературы, а его произведения переведены на языки большинства народов мира, в том числе и на румынский. Т. Кирияк отметил, что он тесно сотрудничает с Союзом Писателей Азербайджана, а также с Посольством Азербайджана в Молдове.

Выступивший на мероприятии Посол Беларуси в Молдове Анатолий Калинин сообщил, что произведения известного представителя азербайджанской литературы Низами Гянджеви хранятся в Национальной библиотеке Беларуссии. При этом посол выразил глубокую признательность за постоянную поддержку нашей страны Республике Беларусь.

Мероприятие завершилось возложением цветов у барельефа выдающегося поэта и мыслителя Низами Гянджеви.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Низами Гянджевипосольство Азербайджанапамятники
0
0