Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 06.03.2022 18:28

В Сороках бюджетников лишили социального жилья

Оказывается, их доход был выше максимального предела, дающего право на соцжилье.

Несколько молодых семей бюджетников из города Сороки могут оказаться на улице. Люди рискуют лишиться социальных квартир после проверки Счетной палаты.

Выяснилось, что в 2017 году они были получены незаконно. Значительная часть имела на момент выдачи социального жилья более высокие ежемесячные доходы, чем было установлено. Последнее слово за Сорокским райсоветом.

Заместитель директора Сорокской спортивной школы Татьяна Томицэ живет в социальной квартире с мужем и пятилетним ребенком.

- У меня тоже ничего нет, сейчас я живу здесь, не знаю, что делать, если придется уйти.
- Если вам придется покинуть социальное жилье, вы оставите бюджетный сектор?
- Да. В противном случае, нет смысла оставаться, тут делать нечего, - сказала она репортеру Publika..

Феличия Войку преподает языки в Сорокском лицее. "Мы стали звездами в социальных сетях. Ничего не знали. На официальном сайте райосовета были опубликованы наши имена и персональные данные. А я наивная думала, что могу что-то изменить здесь, и в образовательной системе".

Социальное жилье получили 72 семьи. Проверка показала, что 21 из них не могла претендовать на него. Чьих-то доходы оказались выше допустимых, кто-то уехал за границу, кто-то сдает квартиру в аренду.

@Мы изучим каждый случай в отдельности. Нельзя сравнивать тех, чей доход превышает 5-7 тысяч и более леев, с теми, кто получает намного меньше. Понимаем, что выселение врачей или учителей - не выход. Они уедут за границу. Постараемся найти приемлемое для всех решение».

Семьи, получившие квартиры незаконно, должны освободить их в течение трех месяцев.

Ранее мы писали, что Счетная палата уже проводила подобные проверки.

Выяснилось, что социальное жилье в Молдове предоставляли не тем, кто в нём действительно нуждался.

К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты, представившие отчет на заседании парламентской комиссии по социальной защите. В документе отмечено, что вместо многодетных семей или бюджетников с низкими доходами социальное жилье получали куда более обеспеченные люди, уже имеющие жилплощадь и с зарплатами свыше 20 тысяч леев. Подобные случаи были выявлены в Ниспоренах, Бричанах и Калараше.

Помимо этого аудиторы выяснили, что застройщики задирали цены на возведение социального жилья, а работы были некачественными.

Счётная палата обратилась в Генеральную прокуратуру.


Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
проверкаСчетная палата
0
0