Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 16.12.2022 21:48

В субботу в Молдове будет тепло, но ветрено и дождливо

Уже сегодня к вечеру Молдова погрузится в туман…

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в субботу, 17 декабря, на всей территории республики ожидается необычно теплая для декабря погода с ветром и дождем. Температура воздуха в дневные часы поднимется до +11…+13 градусов тепла, ночью также будет выше нуля. День обещает быть ветреным с дождями, местами сильными.

Объявлен желтый код предупреждения в связи с сильным туманом с видимостью менее 200 метров. Код метеоопасности будет действовать с 17:00 пятницы, 16 декабря, до 12:00 субботы, 17 декабря.

Атмосферное давление в субботу будет в пределах нормы, геомагнитный фон – спокойный.

В северных районах республики в ночные часы ожидается от +1 до +4 градусов Цельсия. Днем температура поднимется до +8…+11 градусов тепла. День будет пасмурный и дождливый, местами возможны сильные ливни. К вечеру усилится северо-западный ветер – его порывы могут достигать 13 м/с.

В центральной части страны и Кишиневе ночью термометры покажут от +2 до +5 градусов, днем – от +9 до +12 градусов тепла. Здесь также ожидается пасмурная погода, но дожди будут небольшими, а ветер не слишком сильным – до 14 м/с.

На юге Молдовы порывы ветра могут достигать 15 м/с, а дождь зарядит практически на весь день. Ночью столбики термометров будут держаться у отметки +3…+6 градусов Цельсия, днем воздух прогреется до +10…+13 градусов.

В последующие сутки возможно резкое похолодание, атмосферное давление будет расти. Из-за резкой смены погоды и похолодания вводится желтый код метеоопасности, который будет действовать в воскресенье и понедельник.

- 18-19.12.2022 среднесуточная температура воздуха понизится на 5-7°C, а максимальная температура воздуха на 10°C, - говорится в сообщении метеослужбы.

Максимальная температура в этот день была зафиксирована в 1989 году – плюс 14,6 градусов Цельсия, минимальная в 1997 – минус 18,6 градусов.

погода1.jpg

погода.jpg

погода2.jpg

Автор Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
погодатеплотуман
0
0