Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 01.04.2022 20:32

В субботу в Молдове сильно похолодает – объявлен желтый код метеоопасности

Циклон несет в Молдову дожди и похолодание.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в субботу, 2 апреля, в республике будет дождливо и ветрено. В связи с резким изменением погоды объявлен желтый код метеоопасности, который будет действовать в течение двух дней – в субботу и воскресенье.

- В указанный период характер погоды изменится: пройдут осадки в виде дождя, на севере с мокрым снегом, 3.04 местами в восточной половине республики сильные. Усилится северо-западный ветер до 15-20 м/с. Средняя суточная температура воздуха понизится на 10..12°С, - говорится в сообщении метеослужбы.

Атмосферное давление будет значительно ниже нормы, повышенная геомагнитная активность постепенно пойдет на спад.

В северных районах республики в ночь на субботу ожидается от +8 до +11 градусов тепла, днем похолодает до +13…+16 градусов по Цельсию. Будет пасмурно, усилится ветер, возможны небольшие дожди с грозами.

В центральной части страны и Кишиневе ночью термометры покажут от +9 до +12 градусов Цельсия, днем – от +14 до +16 градусов. Здесь синоптики обещают дожди на весь день, местами сильные, и ветер порывами до 14 м/с.

На юге Молдовы также похолодает – днем здесь будет от +15 до +18 градусов тепла, ночью – от +10 до +13 градусов. Ожидается переменная облачность и ветер до 14 м/с. Осадки маловероятны.

Резкое похолодание следует ожидать в ночь с субботы на воскресенье – температура ночью опустится до 0…+2 градусов по Цельсию, днем будет не более +5…+7 градусов тепла. Синоптики не исключают в северных районах страны мокрый снег. Однако холодная погода продержится всего несколько дней, и к концу следующей недели потеплеет до +18…+20 градусов.

погода.jpg

погода1.jpg

погода2.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
погодадождиветерхолодно
0
0