Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 13.01.2020 13:47

Вадим Чебан рассказал, как было бы выгоднее Молдове платить за газ

Глава «Молдовагаз» Вадим Чебан рассказал о том, как в Молдове формируются цены на газ.

– Прежде всего, необходимо различать, по каким принципам формируется цена в том или ином случае. Есть страны и потребители, где цены в контракте на газ привязываются к котировкам нефтепродуктов. То есть, цена газа определяется исходя из цены на нефтепродукты. Это случай Молдовы. Это помогает нам в зимний период, когда котировки нефтепродуктов за предыдущие девять месяцев низкие. В условиях, когда цена на нефть остается достаточно низкой, такой контракт Молдове выгоден, поскольку и цена на газ остается для нас низкой, - рассказал Чебан для Sputnik.

По его словам, есть страны, где цена газа определяется по другой формуле – там котировки полностью зависят от спроса и предложения на этот вид топлива.

– В основном, вся Европа сейчас переходит на такие торги. Мы с «Газпромом» тоже говорили об этом. В нынешнем году будем прорабатывать вопрос о возможном переходе на оплату исходя из тех котировок, которые формируются на газовых биржах. Таким образом, возможно, что "Молдовагаз" будет закупать газ по новой для Молдовы формуле, исходя из спроса и предложения на природный газ и по итогам цен, которые сложились на это топливо в Европе. Но нужно учитывать, чтобы оплата по новым котировкам была бы выгодна Молдове, поскольку крайне важно поддерживать приемлемый уровень цен, - заключил Чебан.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдовагазВадим Чебанценыгаз
0
0