Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 25.09.2019 20:17

Важно, чтобы полученные Молдовой кредиты были использованы эффективно, - экономист

Говоря о внешнем финансировании, вопрос стоит в том, насколько эффективно будут израсходованы эти деньги.

Премьер-министр Майя Санду в качестве одного из основных достижений правительства указала разблокирование внешнего финансирования Молдовы. Для этого республике пришлось выполнить ряд условий, некоторые из них государству откровенно не выгодны, за что в адрес правительства было высказано множество критических замечаний.

Однако, как отметила директор Центра стратегических исследований и реформ Галина Шеларь, это нормальная практика международного кредитования, в которой нет ничего необычного. Вопрос, по мнению эксперта, в том, насколько эффективно будут израсходованы эти деньги.

- Главный вопрос состоит в том, насколько эффективно будут израсходованы полученные нами деньги. Потому что помимо макрофинансовой помощи, мы получили доступ к целевым программам финансирования. Я надеюсь, и правительство надеется, что мы получим новые транши и по программе реформы образования, публичного управления и другим – шесть новых траншей, целевых, - сообщила Галина Шеларь в интервью радиостудии Sputnik Молдова.

Эксперт с сожалением заметила, что до сих пор не известно в подробностях, как были потрачены предыдущие целевые транши, и почему они были потрачены таким образом. Доступ к финансированию Молдова получила, деньги, скорее всего, получит в ближайшем будущем, но у граждан страны по-прежнему остаются открытыми вопросы относительно того, как будут израсходованы новые кредиты.

- Реформа образования не устраивает ни тех, кто в ней работает, ни тех, кто пользуется его услугами. И таких вопросов очень много. Конечно, хорошо, что удалось получить доступ, важно чтобы эти деньги были использованы эффективно. А их эффективность можно будет проверить только тем, почувствуют ли граждане улучшения от внедрения этих проектов, согласятся ли с теми направлениями и результатами, на которые будут потрачены инвестиции, - заключила Шеларь.

Новости на Блoкнoт-Молдова
кредитфинансированиеэффективность
0
0