Молдова Суббота, 27 апреля
Экономика, 28.03.2024 13:36

Важное заявление от Илана Шора: С апреля всех пенсионеров ждут хорошие новости

Илан Шор раскритиковал решение правительства об индексации пенсий на 6%. 

Он назвал его «оскорблением старшего поколения, честных тружеников, которые все силы отдали нашей стране». Шор подчеркнул, что минимальная пенсия, которую получает значительная часть населения, увеличится всего на 178 леев и составит 2778 леев, что является недостаточной поддержкой.

«Что люди смогут купить на эти жалкие крохи? Добавят по выходным в свой рацион кефир или овощи? Или, не занимая в долг, оплатят коммуналку? Купят нужные лекарства? Такая надбавка — не более, чем хамская выходка режима Санду», — отметил Шор.

Он напомнил, что его команда уже несколько месяцев борется в парламенте за законопроект о повышении минимальной пенсии до 5000 леев с ежегодной индексацией пенсий минимум на 10-15%. Но встречает сопротивление со стороны правящей партии PAS.

Шор также обвинил власти в блокировке счетов, что препятствует эффективной адресной помощи старшему поколению. Однако, выход из ситуации найден. «Обещанную надбавку в размере 1000 леев уже получили пенсионеры Гагаузии, подавшие заявки. Мы немного изменили форму — все в строгом соответствии с законом. И буквально с апреля начнем выплачивать эту надбавку в понятной и удобной форме. Ее будут получать также пенсионеры в Оргееве и Тараклии», — заявил Шор.

Политик отметил, что вместе со своей командой продолжит использовать все легитимные средства, чтобы прекратить преступления PAS против нашего старшего поколения.

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
пенсии
1
0