Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 22.06.2020 17:49

Венецианская комиссия высказалась за закрепление в Конституции числа членов ВСМ и возможность их отзыва

Проект поправок в Конституцию Молдовы, которые касаются Высшего совета магистратуры (ВСМ), может укрепить независимость судебной системы.

Об этом говорится в заключении Венецианской комиссии (ВК) и Управления Совета Европы по правам человека, опубликованном сегодня, 22 июня. Речь идет о поправках в Конституцию, касающихся Высшего совета магистратуры (ВСМ). С просьбой оценить поправки 5 июня к международным экспертам обратился министр юстиции Молдовы Фадей Нагачевский. Представленный для оценки проект поправок был разработан после консультаций с членами ВСМ, представителями политических партий и гражданского общества.

Что касается самих поправок, эксперты Венецианской комиссии отметили, что поправки в Конституцию Молдовы могут «укрепить независимость, ответственность и эффективность судебной системы». Они приветствовали то, что число членов ВСМ закрепят в Конституции. Таким образом, кроме министра юстиции, генпрокурора и главы Высшей судебной палаты, которые входят в ВСМ по праву должности, туда должный войти еще 12 человек. Из них шестерых будут выбрать из рядов судейского корпуса на общем собрании судей, а остальных выберут депутаты парламента из числа преподавателей права.

Эксперты также одобрили предложение, чтобы представителей от парламента назначали голосами трех пятых депутатов парламента, а не половины депутатов, как было в первоначальном варианте. Кроме того, эксперты рекомендуют указать в Конституции, что членов ВСМ можно отозвать, если они допустили серьезные дисциплинарные нарушения или получили окончательный приговор по уголовному делу. Сейчас отставка членов ВСМ законом не предусмотрена, сообщает newsmaker.md.

Еще эксперты ВК предложили после внесения поправок частично обновить состав ВСМ. В частности речь идет о членах ВСМ из числа преподавателей права – их предлагается переизбрать по новой процедуре. При этом ВК и Управление подчеркнули, что не сомневаются в «профессиональной квалификации» четырех преподавателей права, которых парламент назначил в марте 2020 года. Им могут дать возможность снова принять участие в конкурсе.

Напомним, 23 марта 2020 года ВК призвала власти Молдовы отменить последние поправки в закон «О Высшем совете магистратуры» (ВСМ) и отменить недавнее назначение в парламенте новых членов ВСМ. По мнению экспертов, новые члены ВСМ были назначены без достижения консенсуса, а процедура не была достаточно защищена от политического влияния. Тогда же ВК предложила Молдове внести в Конституцию точное число членов ВСМ и способ их выбора парламентом.

Министерство юстиции намерено также запросить мнение Конституционного суда по данным поправкам, после чего проект будет передан на голосование в парламент. По оценкам минюста, поправки смогут принять к началу 2021 года.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
поправкиКонституцияВСМВенецианская комиссия
0
0