Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 20.04.2019 15:13

Вербное воскресенье в Молдове будет не очень теплым, но без осадков

Погода в республике начинает потихоньку выправляться – в праздничное Вербное воскресенье будет достаточно тепло и даже ветер наконец-то утихнет.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в воскресенье, 21 апреля, на всей территории республики ожидается переменная облачность, местами возможен кратковременный дождь. В ночь на воскресенье еще сохраняется опасность заморозков на поверхности почвы, в связи с чем сохраняется действие желтого кода метеоопасности.

Однако северный ветер, беспокоивший жителей республики в течение нескольких недель, наконец-то сменит свое направление и утихнет. Потоки теплого воздуха с юга принесут в Молдову долгожданное потепление, и у же к концу следующей недели температура воздуха поднимется до +20 градусов тепла. Атмосферное давление остается повышенным, геомагнитный фон – спокойным.

В северных районах республики ночь на воскресенье будет холодной, термометры покажут максимум до +4 градусов Цельсия. Днем температура воздуха будет от +11 до + 14 градусов тепла. День в основном будет пасмурным с небольшими прояснениями, местами возможен кратковременный дождь.

В центральной части страны и Кишиневе осадков не ожидается. Ночью термометры покажут от +2 до +5 градусов, днем – до +15.

На юге Молдовы также будет облачно и без осадков. В ночные часы температура воздуха опустится до +3 градусов Цельсия, зато днем воздух прогреется до +16 градусов тепла.

21 апреля, за неделю до Пасхи, Православная церковь празднует Вербное воскресенье, которое посвящено «Триумфальному въезду в Иерусалим Иисуса Христа».

В Вербное воскресенье христиане отправляются на богослужение с ветками ивы, цветами и праздничным настроением, чтобы встретить Христа подобно тому, как встретила его с криками радости, цветами и ветвями пальмы или оливкового дерева толпа людей на въезде в Иерусалим.

Согласно учениям Православной церкви, освященная в Вербное воскресенье ива является символом духовного возрождения и очистки, приобретенной молитвой, а цветы символизируют плоды веры и добродетели. В конце богослужения ветви ивы и цветы освящаются с помощью молитвы и святой водой, а христиане приносят их домой, где сохраняют у икон до следующего Вербного воскресенья. Священники рекомендуют сжигать старые ветки, а пепел выбрасывать в проточную воду.

В народе есть поверье, что освященные ветки ивы в Вербное воскресенье призваны избавить людей от злых духов. Также принято крепить ветки ивы на плодовые деревья, чтобы они хорошо плодоносили, а также на ульях, для благословения пчел. Некоторые считают, что если съедать по три почки от освященной ивы, полагая, они на весь год будут защищены от болезней, особенно от простуды. Старики крепят ветки освященной ивы за пояс, чтобы избавиться от болей в спине. Существует также обычай среди родителей символически бить детей освещёнными веточками ивы, чтобы они росли здоровыми и мудрыми.

погода1.jpg
погода.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
Вербное воскресеньепогодаосадки
0
0