Молдова Четверг, 28 марта
ЗДОРОВЬЕ, 30.03.2019 20:05

Виртуальная реальность способна излечить аутизм и шизофрению, - ученые

Погружение в виртуальную реальность способно помочь людям с аутизмом и шизофренией. 

К такому выводу пришли канадские ученые из Университета Ватерлоо. В результате проведенного ими нестандартного исследования выяснилось, что игры с погружением в виртуальную реальность могут с помощью изменения восприятия времени лечить людей, страдающих аутизмом, шизофренией и болезнью Паркинсона, сообщает издание «Актуальные новости».

По утверждению ученых, способность точно оценивать течение времени имеет основополагающее значение для взаимодействия с миром. Проблемы возникают, когда внутренние часы не корректируются, вызывая недостатки синхронизации. В исследовании приняли участие 18 женщин и 13 мужчин с нормальным зрением и без сенсорных, скелетно-мышечных или неврологических нарушений. В эксперименте была использована игра виртуальной реальности Robo Recall, чтобы создать естественную обстановку, в которой можно менять калибровку восприятия времени. Специалисты в ходе экспериментов умышленно привязывали скорость и продолжительность визуальных событий в игре к движениям тела испытуемого.

- Для того, чтобы нормально взаимодействовать с миром, очень важно точно оценивать ход времени. Если внутренние часы человека работают со сбоями, то возникают нарушения синхронизации, которые могут оборачиваться серьезными последствиями. Мы предлагаем корректировать внутренние часы при помощи виртуальной реальности - она, как показали тесты, вполне успешно справляется с этой задачей, - утверждают авторы исследования.

Манипулирование виртуальной реальностью было связано со значительным сокращением оценок времени участниками примерно на 15%. Таким образом было получено доказательство того, что восприятие времени является гибким, и что VR предлагает потенциально ценный инструмент для перекалибровки времени в мозге.

- По итогам опыта добровольцы стали воспринимать время приблизительно на пятнадцать процентов точнее. То есть, у нас есть убедительное доказательство того, что выбранная методика действительно работает. Теперь осталось адаптировать ее для лечения аутизма, шизофрении и болезни Паркинсона, - отметили ученые.

Для выяснения продолжительности эффекта и разработки клинических приложений ученым требуются дополнительные исследования.


Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

виртуальная реальностьVR-очкиаутизмвосприятие времени
0
0