Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 14.01.2019 10:30

Влад Филат подал ряд жалоб в Европейский суд по правам человека

Ранее адвокат Виктор Мунтяну подал в ЕСПЧ две просьбы в интересах Влада Филата.

В этих документах он попросил определить приоритетность рассмотрения двух жалоб, поданных в суд в Страсбурге. Заявления были приняты и будут рассмотрены в приоритетном порядке, сообщает адвокат Филата.

Председатель II-ой Секции проинформировал 9 января 2019 года представителя Влада Филата о том, что заявления приняты, и что они будут рассмотрены в приоритетном порядке.

В соответствии с правилом 41 Регламента ЕСПЧ при рассмотрении жалоб Суд будет учитывать важность и срочность вопросов, поднятых заявителями. В случае просьб Влада Филата председатель II-ой Секции решил, что жалобы должны рассматриваться в приоритетном порядке.

Напомним, Влад Филат был задержан в здании Парламента Республики Молдова 15 октября 2015 года. 

- Последовала публичная казнь, в результате которой в ходе судебного разбирательства был назначен тюремный срок, который международные организации назвали «политически мотивированным процессом» и «избирательным правосудием». Приговор Влада Филата не был основан на объективных доказательствах, его приговор к тюремному заключению основывался либо на заявлениях лиц, находящихся под давлением уголовных дел, либо под угрозой тюремного заключения, - говорится в пресс-релизе адвоката.

В связи с этим Владимир Филат подал две жалобы в Европейский суд по правам человека, в которых он заявил о нарушении ряда прав, защищаемых Европейской конвенцией, включая право на свободу и безопасность, условия содержания под стражей, право на справедливый суд, лишение депутатского мандата до решения Верховного суда, политический характер уголовного дела в его отношении.

Напомним, что Влад Филат был приговорен 27 июня 2016 года магистратами Буюканского суда к 9 годам тюремного заключения. Позднее решение было поддержано Апелляционным судом и ВСП. Дело дошло до ЕСПЧ.

Сам Влад Филат заявляет, что невиновен.

док еспч-1.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдоваЕСПЧВлад ФилатФилатжалобы
0
0