Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 09.10.2022 19:24

Власти Молдовы намерены судиться с «Газпромом»

Молдова обратится в Арбитражный суд с иском против «Газпрома». 

Причина – уменьшение объёмов поставляемого в страну газа. Поскольку это противоречит положениям действующего контракта. Об этом заявил во время передачи на «Jurnal TV» председатель парламента Игорь Гросу.

Спикер молдавского парламента отметил, что Россия необоснованно снизила объём поставок газа в страну на 30%. А это нарушает договор между Молдовой и «Газпромом». И назвал ситуацию «прискорбный и типичный подход Российской Федерации». Глава парламента Игорь Гросу уточнил, что к подаче иска надо приготовиться и собрать аргументы. А потом идти с ними в суд.

Вместе с тем «Блокнот Молдова» писал, что «Газпром» подтвердил поставку газа в Молдову в октябре 2022 года в объеме 5,7 млн кубов в сутки.

В то же время крупнейший российский поставщик отметил, что Молдова регулярно нарушает сроки оплаты за поставленный российский газ. Кроме того, из-за позиции страны до сих пор не урегулирован вопрос с историческим долгом, что может привести к расторжению контракта в любой момент.

- «Газпром» подтвердил поставку газа в Молдову в октябре 2022 года в объеме 5,7 млн куб. м в сутки. Объем предопределен односторонним отказом украинской стороны принимать российский газ на ГИС «Сохрановка».

Отметим также, что молдавская сторона регулярно нарушает положения контракта в части сроков оплаты за поставленный газ.

Подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
"Газпром"Игорь Гросу
0
1