Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 10.05.2018 19:23

Власти Молдовы решили по директивам ЕС управлять наводнениями

Новую систему защиты и противодействия наводнениям создадут в Молдове.

Сегодня, 10 мая, правительство одобрило Концепцию по реформированию Национальной системы управления, предупреждения и снижения рисков наводнений. Комплекс противопаводковых мер приведут в соответствие с директивами ЕС.

План предусматривает внедрение автоматизированных систем оповещения при прорыве дамб на гидротехнических узлах Костешть-Стынка, Кахул и плотине водохранилища «Ватра». Отдельно планируется вложиться в создание карт, отражающих основные зоны затопления, и в создание национальной системы мониторинга и гидрологических прогнозов. 

Самыми затратными станут меры по восстановлению береговых дамб вдоль Прута и Днестра. К защите от последствия наводнений  шире привлекут и страховые компании. Здания, сельскохозяйственные земли и коммуникационные сети в зоне возможного затопления будут страховаться. Кто оплатит страховку, пока остается открытым вопросом.

Сейчас в Молдове существуют 60 защитных дамб, протянувшихся почти на тысячу километров вдоль берегов рек. Под их защитой находятся 93 населенных пункта и 95 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. В зонах риска наводнений находятся 659 населенных пункта, в которых проживают более 100 тысяч жителей.

Крупнейшими гидротехническими сооружениями страны считаются гидроузлы на водохранилище «Ватра» на Пруте и комплекс Дубоссарской ГЭС на Днестре. Все крупные гидротехнические сооружения в стране были построены более 30 лет назад, и сейчас многие из них нуждаются в ремонте и модернизации.

Новости на Блoкнoт-Молдова
наводнениепланправительствоприрода
0
0