Молдова Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 04.09.2019 09:08

Солонки со столов в ресторанах могут исчезнуть

Дан старт общенациональной кампании по оздоровлению населения, в связи с чем власти попросят управляющих ресторанов и кафе убирать солонки со столов.

Цель кампании – сокращение потребления соли на 30% к 2025 году, благодаря чему сократится количество заболеваемости неинфицированными болезнями.

Госсекретарь Министерства здравоохранения Александру Волк выступил с заявлением на пресс-конференции и сообщил, что подготовлена масштабная кампания по информированию населения на телевидении и радио.

Согласно стандартам, каждый житель Молдовы должен потреблять не более 5 граммов соли в сутки, а излишки рекомендуется заменить зеленью и специями натурального происхождения.

Детям рекомендуется потреблять соль в самых минимальных количествах, акцентируя питание на фруктах, овощах и здоровых привычках.

Также готовятся изменения в законодательной базе, которые повлияют на снижение содержания соли в пище, продаваемой на территории республики.

Власти попросят управляющих ресторанов и кафе убирать солонки со столов, и приносить их только по просьбе клиента.

Чрезмерное потребление соли приводит к тяжелым заболеваниям сердца и кровеносной системы, давление, население должно быть информировано об этом.

Сокращение потребления соли снизит количество сердечно-сосудистых заболеваний и смертность вследствие этих недугов.

Согласно исследованию, проведённому в 2016 году, потребление соли среди населения Молдовы вдвое превышает норму в 5 граммов в день, рекомендованную ВОЗ. Потребление соли среди мужчин выше, чем среди женщин, и более выражено в сёлах, чем в городах. Хлеб является продуктом, вносящим наибольшее количество соли в рацион. В среднем житель страны потребляет в день 333 грамма хлеба, в которых содержится 5,5 грамма соли, передают Vedomosti.

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

сольпотреблениенормапереборболезньсмертностькампанияоздоровление
0
0