Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 28.07.2022 09:28

Во Франции сгорел автобус, в котором ехали домой с заработков граждане Молдовы: подробности инцидента

Граждане Молдовы возвращались домой из Португалии.

Автобус с 62 гражданами Молдовы, выполнявший рейс из Португалии в Кишинев загорелся во Франции на кольцевой дороге Лиона. Инцидент произошел в понедельник, 25 июля, в первой половине дня. Сообщение об этом и видео с места инцидента прислал в редакцию «Блокнот Молдовы» один из пассажиров злополучного рейса.

- Сгорел автобус. На территории Франции. Автобус сгорел за считанные минуты, люди еле успели выйти и спастись, - сообщил пассажир.

Все произошло так быстро, что о спасении вещей и багажа никто даже не думал.

- Приехали полиция и красный крест, нас разместили в спортивной школе. Власти Франции были очень добры к нам. Наши молдавские власти не отвечали на звонки ни наши, ни французских властей. Перевозившая нас компания тоже не выходила на связь, - рассказал участник событий.

Позже Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) сообщило, что связалось с местным отделением Красного креста, который обеспечил наших соотечественников временным жильем и предметами первой необходимости.

- Все пассажиры размещены в здании местной гимназии. В то же время транспортная компания предоставила еще один автобус, который отправился из Румынии во Францию, чтобы доставить пассажиров в конечный пункт назначения, – заявили в ведомстве.

В МИДЕИ также подчеркнули, что представители генконсульства Молдовы в Ницце находятся на связи с местными властями и молдавскими гражданами для предоставления консульских услуг.

Нашим соотечественникам пришлось провести в спортзале местной школы около двух суток. Сотрудники Красного креста обеспечили их раскладушками, продуктами питания, одеждой и предметами первой необходимости. В среду, 27 июля, после решения всех вопросов с документами люди смогли выехать домой на автобусе, который прислала транспортная компания. Водитель сгоревшего транспортного средства остался в Борне дожидаться другого транспорта.

Как пишет французская пресса, граждане Молдовы возвращались из Португалии, где трудились на сезонных работах.

Причины возгорания автобуса устанавливаются.

пожар4.jpg

пожар1.jpg

пожар.jpg

пожар3.jpg


Автор: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
автобуспожарФранция
0
1