Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 09.05.2018 18:29

Вопиющий грех наводняет Молдову, - митрополит призвал остановить марш секс-меньшинств «Без страха» в Кишиневе

Митрополит Владимир призвал кишиневскую примэрию «любыми средствами» воспрепятствовать организация марша солидарности Fără Frică (Без страха).

Митрополит Владимир обратился с письмом к примэрии, в котором потребовал от муниципальных властей остановить организацию марша солидарности Fără Frică в рамках XVII фестиваля ЛГБТ «Moldova Pride 2018», который состоится в субботу, 19 мая. Молдавская православная церковь считает, что проведение подобных мероприятий представляет собой «нападки на мораль, священный институт семьи и угрозу для подрастающего поколения».

- Этот парад меньшинства бросает оскорбительный вызов общественным ценностям большинства нашего общества, которое на 98% состоит из православных христиан - хранителей учения Святого Евангелия, согласно которому брак может быть заключен только между мужчиной и женщиной, не между лицами одного пола, - говорится в письме молдавской митрополии.

Митрополит Владимир отметил, что нет никаких оснований - законных, моральных и рациональных, которые повлекли бы за собой мобилизацию и поддержку местных органов государственной власти «такой явной нелепости».

- Мы призываем городские власти любыми средствами остановить проведение мероприятия, способствующего пропаганде нетрадиционных отношений - вопиющего греха, который все более наводняет наш край, - добавил епископ.

Кроме того, епископ выразил опасение, что организация подобного мероприятия вызовет, как и в предыдущие годы, напряженность в отношениях между участниками марша и православными верующими.

- Организаторы парада и их зарубежные наставники по опыту прошлых лет уже должны быть в курсе здешних реалий, поскольку такие события вызывают опасность насилия и столкновений с обеих сторон, - говорится в письме митрополита Владимира.

Ранее кишиневская примэрия отказала неправительственной организации защиты прав ЛГБТ GenderDoc-M в установке двух художественных инсталляций в рамках кампании Fără Frică (Без страха). Марш в поддержку сексуальных меньшинств должен пройти в Кишиневе 19 мая.


Новости на Блoкнoт-Молдова
митрополиямарш солидарностипримэриянавязываниеценности
0
0