Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 02.06.2017 12:31

Вотум недоверия руководству МИДЕИ после антироссийского демарша выдвинули социалисты

Фракция Партии социалистов в парламенте Молдовы инициировала вотум недоверия руководству министерства иностранных дел и европейской интеграции. 

Инициатива была выдвинута после того, как парламентское большинство отказалось провести слушания глав СИБ и МИДЕИ в связи с дипломатическим скандалом между Москвой и Кишиневом. Депутат от ПСРМ Владимир Цуркан отметил, что в последнее время МИДЕИ являет негативные тенденции в вопросе продвижения интересов Молдовы за рубежом.

- Руководство ведомства показало свою неспособность грамотно проводить внешнюю политику. В связи с этим мы решили инициировать упрощенный вотум недоверия, чтобы все-таки обсудить то, что происходит в МИДЕИ, - пояснил Цуркан. 

Вотум недоверия был зарегистрирован в парламенте. Дата его рассмотрения будет определена в ближайшее время.


Сегодня фракция Партии социалистов в парламенте Молдовы потребовала заслушать в законодательном органе глав министерства иностранных дел и Службы информации и безопасности, однако парламентское большинство оказалось поддержать эту инициативу.

Необходимость вызова этих чиновников для отчета, по мнению социалистов, возникла в связи с дипломатическим скандалом, разразившимся между Кишиневом и Москвой. Несколько дней назад из Молдовы были высланы пять дипломатов РФ, а Россия в ответ объявила персонами нон-грата пять молдавских дипломатов.

Новости на Блoкнoт-Молдова
псрмвотум недовериямидеиМолдоваРоссия
0
0